В Правительстве РД обсудили вопросы проведения кадастровых работ и цифровизации территории республики

Сегодня, 12 марта, Председатель Правительства РД Артём Здунов провёл совещание по вопросу проведения кадастровых работ и цифровизации территории Республики Дагестан с участием представителей группы компаний «Геоскан». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

По информации председателя правления ГК «Геоскан» Алексея Семенова, компания специализируется на выпуске коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) двух типов: самолетного и мультироторного. «Их использование позволяет оперативно получать полную, актуальную и регулярно обновляемую информацию о состоянии городской среды при минимальных затратах. Такие данные помогут повысить качество принимаемых решений и увеличить эффективность управления. А вместе с технологиями публикации данных материалы воздушных съемок послужат отличным информационным ресурсом для вовлечения общественности в процесс городского планирования»,– отметил он.

Кроме того, отмечено, что наблюдение с воздуха открывает широкие возможности контроля объектов недвижимости и земельных участков. «Трехмерные модели, автоматически создаваемые по результатам съемки, помогут оценить состояние объектов, их соответствие договорам и нормативам. Специалисты могут дистанционно проверять исполнение контрагентами своих договорных обязательств и выявлять нарушения земельного кодекса. Достоверные данные позволят безошибочно рассчитывать стоимость аренды и выкупной цены. Также можно выявлять расхождения границ фактического использования земельных участков с данными государственного кадастра недвижимости. Это позволит предотвратить недоплату годовых арендных платежей на сумму в десятки миллионов рублей»,– добавил он.

По мнению Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незира Гусейнова, использование данной технологии в регионе значительно улучшит работу при формировании генеральных планов населенных пунктов.

Ректор Дагестанского государственного университета Муртузали Рабаданов, выразив уверенность, что вуз готов сотрудничать, в частности, сказал: «Мы договорились о том, что создадим базовую кафедру в ГК «Геоскан» и запустим несколько образовательных проектов. Понимание есть. Готовы сотрудничать».

Комментируя прозвучавшие выступления, премьер Дагестана, подчеркнул, что сотрудничество с Геосканом внесет ясность по многим вопросам. «Учитывая, что имеется положительный опыт использования этих технологий в других субъектах страны, нам надо более детально изучить эффективность внедрения подобной системы в Дагестане. Давайте об этом подумаем».

Напомним, завод по производству беспилотных комплексов, расположен в Санкт-Петербурге. Группа имеет филиалы в Москве, Белгороде и Сургуте.

Уникальными преимуществами техники «Геоскан» перед другими являются рекордные показатели продолжительности и протяженности полета. Качество беспилотников ГК «Геоскан» позволяет конкурировать и превосходить большинство зарубежных аналогов.

«Лезги газет»