Минприроды Дагестана опровергло информацию о нарушениях по выбору регоператоров по обращению с мусором

Озвученную в ходе пресс-конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ)  информацию по итогам анализа тендеров на отбор региональных операторов по обращению с мусором в РФ прокомментировало Министерство природных ресурсов и экологии РД.

В связи с переходом к новой системе обращения с отходами, в республике проведены конкурсные процедуры. По результатам которых отобраны региональные операторы по обращению с ТКО, куда входят ООО «Экологи-ка» в Южной зоне, ООО «Даг-Эко-Дом» в Горной зоне, ООО «Дагэкосити» в Северной I зоне, ООО «Дагэкосити» в Северной II зоне, ООО «УК «Лидер» в Центральной I и в Центральной II зонах.

Как стало известно, по итогам первых двух месяцев качество предоставляемой коммунальной услуги для населения не снизилось, и в работе региональных операторов нет серьезных сбоев.

В частности, Южную зону обслуживает более 100 единиц техники и установлены 430 контейнера. 70 единиц техники обслуживает Горную зону, более 120 единиц техники обслуживает Центральные зоны. 400 контейнеров для ТКО, которые обслуживают 80 единиц техники,  установлены в Северной зоне.Более 80  400 новых мусорных контейнеров установлено в городе Избербаше. 2 тысячи новых евроконтейнеров уже установлены в городе Махачкале. и еще заказано и оплачено 10 тысяч контейнеров.

Стоит отметить, что за время работы увеличен штат сотрудников. Имеющийся штат персонала получает «белые» зарплаты. Совместно с администрацией муниципалитетов во всех населенных пунктах проводится работа по обустройству площадок для контейнеров.

Следует подчеркнуть, что юридические лица, которым присвоены статусы регионального оператора по итогам конкурсных отборов, соответствуют требованиям, предъявленным к участникам конкурсных отборов в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, информацию, которая представила в рамках пресс-конференции Общероссийский народный фронт (ОНФ) по итогам анализа тендеров на отбор региональных операторов по обращению с мусором в РФ, в части, касающейся Республики Дагестан, Минприроды РД считает недостоверной.

«Лезги газет»