Представительству Дагестана в Свердловской области — 20 лет

Концерт солистов Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова «День народов Дагестана» прошёл 2 марта в окружном Доме офицеров в городе Екатеринбурге.

Роли организаторов данного мероприятия взяли на себя  Центральный военный округ при участии Министерства культуры Свердловской области и Свердловская региональная общественная организация «Дагестанский культурный центр».

Концерт был посвящён 20-летию со дня образования Представительства РД в Свердловской области.

Открывая мероприятие, Гаджи Абдулкаримов – представитель правительства РД в Свердловской области, подчеркнул:

«Более ста тысяч дагестанцев на сегодняшний день живут и трудятся в субъектах Уральского федерального округа. Общественно-культурная деятельность дагестанцев в Свердловской области с девяностых годов представлена ассоциацией «Большой Кавказ», межрегиональной ассоциацией «Общество Дагестанской культуры» «Дагестанским культурным центром» и, конечно, представителем Правительства Республики Дагестан в Свердловской области». Далее Абдулкаримов сказал, что  «Сегодняшнее мероприятие, мы надеемся, послужит лучшему знакомству уральцев с культурой и традициями народов Дагестана, укрепит нашу дружбу».

В своем выступлении полковник Виктор Журавлев – заместитель командующего войсками Центрального Военного Округа по военно-политической работе, заявил, что за своё время службы на Северном Кавказе, он всем сердцем и душой полюбил его народ, его культуру и самобытность.

В свою очередь Сергей Радченко – Заместитель министра культуры Свердловской области, и поздравил дагестанцев Свердловской области с юбилеем представительства и подчеркнул, что «Такие события помогают нам лучше узнать друг друга, увидеть все многообразие культуры нашей многонациональной страны».

В ходе мероприятия были исполнены песни на русском, лезгинском, даргинском, табасаранском, аварском, лакском, кумыкском, азербайджанском и других языках народов Республики Дагестан.

В данном мероприятии приняли участие военнослужащие, студенты, представители общественности Свердловской области и органов государственной власти, а также делегации из Челябинской, Тюменской и Курганской областей.

«Лезги газет»