Внесены изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации»

Информация об основных изменениях Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», внесенных Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

С 1 января 2019 года вступают в силу новые изменения Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», внесенные Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», касающиеся размеров пособия по безработице и правил по их выплате.

Изменения будут распространяться на граждан, которые обратятся  в центры занятости населения и будут признаны безработными после 1 января 2019 года.

Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие по безработице будет выплачиваться в том же порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 350).

Определен порядок подсчета 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы

В действующей редакции статей 29, 30-34 Закона о занятости населения при определении размера пособия по безработице или стипендии, выплачиваемой гражданам в период обучения по направлению органов службы занятости учитывается наличие (отсутствие) 26 недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы или началу обучения на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Практика применения указанных положений показала их неоднозначную трактовку, которая в отдельных случаях приводит к снижению уровня социальной поддержки граждан, особенно испытывающих трудности в поиске подходящей работы (инвалидов, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов), которые в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, часто работают в режиме гибкой занятости или имеют периоды временной нетрудоспособности.

В целях устранения неоднозначной трактовки положении статей 29, 30-34 Закона о занятости населения внесены изменения, заменяющие обязательное условие наличия не менее 26 недель оплачиваемой работы условием нахождения граждан в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Таким образом, с 1 января 2019 года продолжительность работы гражданина в течение года до дня постановки на учет в органах службы занятости населения (наличие 26 недель работы) будет определяться по датам начала и окончания трудовых отношений, указанных в трудовой книжке гражданина.

Правило о том, что эти 26 недель работы должны быть на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), применяться не будет.

Изменены сроки и периоды выплаты пособия по безработице

В целях стимулирования безработных граждан к активному поиску работы существенно изменены сроки выплаты пособия по безработице.

Согласно действующим нормам (до вступления в силу Федерального закона от 3.10.2018 № 350-ФЗ) безработные граждане вправе получать пособие по безработице в течение двух периодов выплаты и общий период выплаты пособия по безработице отдельным категориям граждан установлен как не превышающий 24 месяцев в суммарном исчислении в течение 36 месяцев, а для иных категорий — 12 месяцев в течение 18 месяцев или 6 месяцев в течение 12 месяцев.

Вместе с тем, с 1 января 2019 года будет установлен только один период выплаты пособия по безработице, признанным в установленном порядке безработными гражданам:

уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, – равный 6 месяцам в течение 12 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице. Пособие по безработице таким гражданам начисляется: в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие три месяца – в размере 60 процентов. Во всех случаях размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства; а также не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), – равный 3 месяцам в течение 12 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице. Пособие по безработице таким гражданам начисляется: в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено Законом о занятости населения.

Необходимо обратить внимание, что к категории граждан, уволенных по любым основаниям, относятся граждане, у которых последним местом занятости перед датой обращения в центр занятости населения была работа по трудовому договору или служебному контракту.

Изменены условия повторного обращения граждан в органы службы занятости населения за назначением пособия по безработице

Согласно включенному в статью 31 Закона о занятости населения новому пункту 5.1 гражданам, снятым с учета в качестве безработных в случаях длительной (более месяца) неявки в органы службы занятости без уважительных причин, попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем, отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению), не трудоустроенным после снятия с учета, в случае повторного признания их безработными в течение 12 месяцев со дня их предыдущей регистрации в качестве безработных, пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

Указанное изменение позволит, если не исключить, то снизить количество случаев необоснованных отказов от посредничества органов службы занятости (что влечет за собой снятие гражданина с регистрационного учета в качестве безработного), с одновременным (в кратчайшие сроки) повторным обращением в органы службы занятости граждан, которые не преследуют основной цели обращения в органы службы занятости – поиск подходящей работы, а также не позволят гражданам, снятым с учета за получение пособия по безработице обманным путем, получить данное пособие сразу после снятия с учета.

Изменены условия определения категории граждан, для которых подходящей считается любая работа, отвечающая требованиям трудового законодательства

В связи с изменениями периодов выплаты пособия по безработице срок нахождения гражданина на учете в органах службы занятости, по истечении которого ему можно предлагать любую оплачиваемую работу, был сокращен с 18 до 12 месяцев (абзац четвертый пункта 3 статьи 4 Закона о занятости).

Таким образом, с 1 января 2019 года для граждан, стоящих на учете в органах службы более 12 месяцев (а не 18 месяцев, как было раньше), подходящей будет являться любая оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки.

Изменены сроки и основания для приостановки выплаты пособия по безработице, сокращения его размера

В соответствии с изменениями пунктов 3 и 5 статьи 35 Закона о занятости населения период приостановки выплаты пособия по безработице, а также период, на который размер пособия сокращается, уменьшен до 1 месяца.

Кроме того, с 1 января 2019 года гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и при этом не имеющим квалификации, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, выплата пособия по безработице будет приостанавливаться в случае отказа от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости по истечении месячного периода безработицы.

Уточнено понятие категории лиц предпенсионного возраста и установлены дополнительные гарантии социальной поддержки данным гражданам

В связи с повышением пенсионного возраста изменениями, внесенными в Закон о занятости населения, в частности уточнено понятие категории лиц предпенсионного возраста – граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (абзац шестой пункта 2 статьи 5 Закона о занятости населения).

В соответствии с новой статьей 34.2 Закона о занятости населения гражданам предпенсионного возраста установлены дополнительные гарантии социальной поддержки.

Так, гражданам указанной категории устанавливается период выплат в 12 месяцев в течение 18 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице. Тем, кто не менее 26 недель состоял в трудовых (служебных) отношениях пособие по безработице начисляется: в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем – в размере 45 процентов такого заработка.

При этом размер пособия по безработице таким гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных Правительством Российской Федерации именно для данной категории граждан.

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Увеличены размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. № 1375 в 2019 году размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, признанных в установленном порядке безработными, повысятся с 850 до 1 500 рублей и с 4 900 до 8 000 рублей соответственно, а для безработных граждан предпенсионного возраста размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице повысятся с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 11 280 рублей соответственно.

Источник: сайт Минтруда РД (31.01.2019) http://www.dagmintrud.ru/news/Novosti/VnesenyizmeneniyavzakonOzanyatostinaseleniyavRossiyskoyFederatsii/