В Дербентском районе посеяно более 2000 га озимых и 1600 га сладкой кукурузы

Так в 2018 году площадь посева озимых зерновых культур составила 1719 Га при валовом сборе 3402 тонны готовой продукции. В 2019 году общая площадь посадки озимых составила 2140 Га, что на 421 Га больше чем в прошлом посевном сезоне. Готовая продукция озимых, в частности пшеницы население Дербентского района активно приобретает для подкормки скота и птицы в частные хозяйства.

“Выращивание озимых зерновых культур напрямую зависит от правильного подбора удобрений. Преимущественными являются минеральные и органические подкормки, в особенности азотные. Для каждого вида зерновых существует своя система подкормки озимых культур, следуя которой можно получить хороший и богатый урожай” – подчеркнул начальник агропромышленного комплекса Дербентского района Юсиф Герейханов.

Также в текущем году аграриями Дербентского района сладкой кукурузы было посеяно более 1600 Га при ожидаемом валовом сборе более 6500 тонн. Готовая продукция сладкой кукурузы реализуется на рынках республики, и вывозится предпринимателями за ее пределы.

“В зависимости от почвенно-климатических условий нормы внесения удобрений должны быть оптимальными и сбалансированными и составлять на гектар от 30 до 40 тонн органических и 10 центнеров минеральных. Органические удобрения и большую часть фосфорных вносят под основную обработку почвы. Из общего количества фосфорных удобрений 10 кг питательного вещества дают в строки во время сева” – подчеркнул начальник УАПК.

«Лезги газет»