В Магарамкентском районе проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
Целью Конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.
Сегодня,5 Марта, на базе Яраг-Казмалярской школы, стартовал муниципальный этап конкурса. В конкурсе принимают участие учащиеся всех общеобразовательных учреждений района.
Жюри — методисты РМК района оценивали учащихся по 10 бальной системе согласно положению конкурса.
Для реализации этой цели Конкурс решает следующие задачи:
— развивающие, в том числе формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;
— образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., современной русской детской и подростковой литературой, зарубежной и региональной литературой;
— социальные, в том числе поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей;
— инфраструктурные, в том числе знакомство школьников с возможностями современных библиотек, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность.
«Лезги газет»