Роспотребнадзор РД сократил сроки по выдаче оказания госуслуг СЭЗ с 3-х месяцев до 7

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева выступила на обсуждении ежегодного доклада  Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РД.

В рамках заслушивания Элеонора Омариева  подчеркнула, что Роспотребнадзором проводится большая работа по просвещению бизнес-сообщества. Функционируют системы информационной, консультационной, юридической поддержки субъектов предпринимательства по вопросам соблюдения обязательных требований.

Осуществляется непрерывное обучение предпринимательского сообщества на бесплатной основе, в рамках просветительского проекта «Школа бизнеса». Особое внимание присутствующих было обращено на то, что делается исключительно органами республиканского Роспотребнадзора. Впервые в России, сроки выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на отдельные виды деятельности (образовательную, медицинскую и фармацевтическую) вместо 3-х месяцев, сокращены Роспотребнадзором до 7 дней. Кроме этого, ведомство исключило контакт заявителя со специалистами. Теперь, документы на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения можно подать минуя органы надзора, через МФЦ и Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). На постоянной основе проводятся публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Роспотребнадзора.

В продолжении темы, Омариева отметила значительное сокращение проверок в отношении субъектов умеренного риска и малого предпринимательства. В динамике за три года наблюдаетсяснижение количества проведенных проверок на 6% .

В целях профилактики нарушений обязательных требований в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение Управлением вынесено 138 Предупреждений против 35 в 2017 году. Сумма штрафа, замененного Предупреждением составила 2 млн. 650 тыс. рублей.

«Лезги газет»