Разъяснения Минсельхозпрода Дагестана

Разъяснения по распространенной некорректной информации о предоставлении Республике Дагестан 10 млн. рублей из федерального бюджета якобы на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) дало министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

Как известно, в распоряжении Председателя Правительства РФ, подписанным Дмитрием Медведевым, утверждено распределение иных межбюджетных трансфертов, которые будут предоставлены бюджетам субъектов России на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам а АПК. По данным документа, республика получит не 10 млн. рублей, а 1,058 млн. рублей. К этой сумме  в качестве софинансирования добавится еще 53,5 тыс. рублей из республиканского бюджета.

Также стоит отметить, что указанные суммы были привязаны к инвестиционным кредитам, которые выдали с 2005 по 2017 годы на развитие АПК и, что данные суммы не имеют отношения к господдержке агропромышленного комплекса, которые действуют на современном этапе.

Следует отметить, что при механизме, который действовал в указанный период, по ставке рефинансирования на полученный в банке инвестиционный кредит сельхозтоваропроизводителю субсидировалась часть процентной ставки. Однако механизм кредитования аграриев с 1 января 2017 года изменился. Теперь изначально  уполномоченными банками выдается льготный кредит с процентной ставкой не выше 5%, а разницу, которая возникает при этом, Минсельхозпродом  РФ компенсируется банкам. Соответственно, с 2017 года на наш регион распространен этот порядок.

Следовательно, сумма в 1 млн. 15 тыс. 800 рублей, которые выделены из федерального бюджета Республике Дагестан в 2019 году, направляется на обслуживание старых переходящих кредитов, полученные аграриями региона в период с 2005 по 2017 годы. Таким образом, чем меньше сумма выделенных средств на эти цели из федерального бюджета,  соответственно, меньше и остаточная ссудная задолженность. Теперь на субсидирование части процентной ставки по кредитам, которые были получены аграриями с 2005 по 2017 год, Дагестану осталось направить чуть более 1 млн. рублей.

«Лезги газет»