В Ахтынском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

1 марта в администрации МР «Ахтынский район» прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании обсуждались вопросы постановки на учет несовершеннолетних лиц, совершивших правонарушения и снятие с учета лиц, зарекомендовавших себя с положительной стороны, — сообщает пресс-служба администрации района.

По первому вопросу члены комиссии обсудили один протокол за вождение транспортного средства без водительского удостоверения и письмо о переходе железнодорожных путей в неположенном месте. Принято решение о постановке на учет одного несовершеннолетнего. Объявление штрафа определено административным наказанием для несовершеннолетнего по второму делу.

Рассмотрены основания для снятия с учета двух несовершеннолетних жителей района: безупречное поведение, положительные характеристики с места учебы и от соседей. Напомним, что по общему правилу подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с 14 лет.

На учет может быть поставлен не сам ребенок, а семья в целом. В обиходе мы называем такие семьи «неблагополучными»: например, когда родители привлекались по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей, злоупотребляют спиртными напитками, привлекают детей к совершению преступлений и т.д.

«Лезги газет»