Сдали ЕГЭ родители дагестанских выпускников

Накануне во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие родители выпускников дагестанских школ.

Стоит отметить, что в акции участвовали порядка 150 родителей со всех муниципалитетов, представители Общественной палаты РД, общественные деятели, журналисты и блогеры.  Проводился пробный экзамен в точном соответствии с правилами организации итоговой аттестации школьников. Таким образом, взрослые, начиная с регистрации и рамок металлодетектора,  прошли все процедуры госэкзамена.

Для родителей провели инструктаж по заполнению бланков и продемонстрировали им, как обрабатываются и печатаются экзаменационные листки, как проводится рассадка в аудитории. Как и выпускникам, родителям тоже разрешалось иметь при себе только паспорт и черную гелевую ручку.

Для взрослых экзаменационная работа состояла из уменьшенного количества заданий.

Данная акция – единый день сдачи ЕГЭ родителями по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки практикуется с 2017 года. Она проводится с целью помощи родителям и выпускникам снятия лишнего напряжения, которое связано с подготовкой ЕГЭ. Все субъекты России принимают участие в данной процедуре.

«Лезги газет»