В высотном доме г. Махачкалы прошли тренировочные учения

В многоквартирном доме, который расположен на ул. Ташкентская дом № 9 «а», Махачкалинский пожарно-спасательный гарнизон провел пожарно-технические учения по тушению условного пожара.

Целью тренировочных учений было тактическое и профессиональное мастерство личного состава ФПС, навыков и знаний, которые направлены на эвакуацию при  пожаре, сохранения жизни и здоровья людей и совершенствование навыков работы оперативного штаба пожаротушения.

В частности, в одной из квартир на седьмом этаже многоэтажного дома был имитирован условный пожар. При этом из-за нарушения требований безопасности в квартире произошел взрыв газо-воздушной смеси. В результате из-за существующей угрозы жизни людей, пожарники должны  эвакуировать жителей дома. Но двое молодых ребят остались на 8 этаже и не смогли эвакуироваться, после прибывшие пожарные приступают  к их спасению.

В результате слаженных действий пожарников условный пожар ликвидирован, а условные пострадавшие переданы карете скорой помощи. При завершении, в рамках разбора учений были обсуждены недочеты, которые выявили при пожаре.

Мартин Мамаев – заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД отметил, что управляющая компания должна обратить особое внимание на вход во двор многоэтажного дома, который затрудняет въезду спецтехники.

«Лезги газет»