Бойцы спецназа УФСИН провели урок мужества и патриотизма для воспитанников Дагестанского кадетского корпуса

В рамках акции «Неделя мужества», а также в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождения престижа военной службы, пропаганды здорового образа жизни сотрудники отдела специального назначения «Орел» УФСИН России по Республике Дагестан провели урок мужества и патриотизма для кадетов Дагестанского кадетского корпуса имени Героя России генерала-полковника Геннадия Трошева.

Помимо сотрудников ОСН и кадетов на мероприятии принял участие и ветеран УИС Дагестана полковник внутренней службы в отставке Кахриман Исрафилов.

Сотрудники отдела специального назначения «Орел» рассказали юным гостям службе в армии и о том, как пришли на службу в уголовно-исполнительную систему, об истории создания отдела специального назначения Дагестанского УФСИН, об особенностях службы в нем, а также о том, с какими трудностями приходится сталкиваться при выполнении различных задач.

После познавательной беседы и краткого экскурса в историю подразделения и мастер-класса по рукопашному бою, перешли к самому интересному — экспозиции оружия, стоящего на вооружении отдела.

Кадетам продемонстрировали и рассказали о различных видах огнестрельного оружия и экипировку. Ребята с большим интересом и вниманием слушали и осматривали представленный арсенал боевого оружия, задавали интересующие их вопросы.

По словам заместителя начальника отдела специального назначения подполковника внутренней службы Мурада Залумханова, проведение подобных мероприятий способствует воспитанию в подрастающем поколении любви к Родине, чувства патриотизма, мотивирует их поступать на службу в ряды силовых структур.

— Приятно, что дети с большим интересом воспринимают все, о чем мы им рассказываем и показываем и задают очень много интересующих их вопросов, — сказал Мурад Залумханов.

Ветераны уголовно-исполнительной системы республики полковник внутренней службы в отставке Кахриман Исрафилов отметил, что патриотическое воспитание молодежи начинается со школьной скамьи и подобного рода мероприятия в настоящее время проводить просто необходимо, а также выразил уверенность, что мужество бойцов спецназа послужит для подрастающего поколения хорошим примером верности и служению своей Родине.

Кадеты же в свою очередь выразили слова благодарности бойцам ОСН за организованное мероприятие, а некоторые из них даже пообещали в будущем пойти служить в спецназ.

В свою очередь воспитанники кадетского корпуса на плацу промаршировали с исполнением военных песен.

В завершении мероприятия бойцы спецназа организовали для гостей сладкий стол и чаепитие.

«Лезги газет»