В школах Хасавюртовского района прошла «Неделя родного языка»

В рамках празднования Международного Дня родного языка, и в соответствии с планом работ Управления образования  Хасавюртовского района  РД на 2018-2019 учебный год, а также в целях сохранения и развития родного  языка,  в образовательных учреждениях  района   прошла  « Неделя родного языка », включающая в себя — конкурсы чтецов, сочинения,  открытые уроки и классные часы, экскурсии в краеведческие музеи. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

Школьными библиотекарями оформлены выставки книг дагестанских писателей, подготовлены стенды  высказываний о родном языке  « Язык матери – моё богатство »,  « Родной язык в душе моей ».  Проводимые  мероприятия  способствуют  изучению  и  сохранению  родных языков,  воспитанию  уважения  к  культуре  и  традициям  своего  народа,  формированию навыков межкультурного  диалога  и  толерантности  через  изучение  языков,  выработки  самодисциплины и самоорганизации,  умению работать с различной литературой;  развитию интеллектуальных способностей учащихся, с  учетом  коммуникативных потребностей и  образовательных  ценностей. Так в Эндирейской, Карланюртовской, Кемсиюртовской, Советской, Костекской, Ичичалинской, Гоксувотарской, Муцалаульской №1,Гоксувотарской, Новогагатлинской, Боташюртовской, Садовой,  Адильотарской, Чагаротарской, Новосаситлинской, Темираульской, Борагангечувской,   Байрамаульской, Тотурбийкалинской   школах прошли театрализованные представления и открытые уроки. Также в рамках мероприятй, учащихся  начальных  классов Могилевской школы, вместе с  классным руководителем Алжанат Алихановой, посетили Хасавюртовский  Центр традиционной культуры народов России.  Ознакомительную беседу и демонстрацию экспонатов Центра провела  руководитель  Центра  Жанна Магомедова . Она рассказала о быте и традициях дагестанских народов. Подробно рассказала о ремеслах и знаменитых селениях, славящихся своим ремеслом, как на своей Родине, так и за ее пределами, показала древнейшие экспонаты музея, которым почти 200 лет. Ребята с  интересом послушали рассказ об истории дагестанской одежды.

« Беседа о культурном наследии наших предков, о том, как важно сегодня не забывать о своих корнях, очень важна для подрастающего поколения, ведь у народа, который не помнит прошлого, нет будущего!» — отметила Алжанат Алиханова. В некоторых школах прошли часы литературы, посвящённые памяти и творчеству поэтов и писателей Дагестана. В Аксайских школах прошёл час памяти народного поэта Магомеда Атабаева, в Костекской школе час литературы народов Дагестана посвятили Анвару Аджиеву. Урок на тему «Жизненный и творческий путь  Магомета Мамакаева, провела  учительница родного (чеченского) языка Хасра Джамбулатова в Байрамаульской школе. В школе Боташюрта, прошли комплексное мероприятие литературный вечер, посвященные Международному Дню родного языка « Ана тил –тенглиз байлыкъ », « Родной язык — несравненное богатство » .

В Сулевкентской школе, в рамках   мероприятий,  посвящённых  Дню  родного языка,  учитель родного языка и литературы Сакинат Магомедова    совместно с библиотекарем Марьям  Халиловой  провела очень  интересное мероприятие – конкурс семейных  команд.  В  процессе всего мероприятия  и  родители,  и учащиеся говорили на родном — даргинском языке.  Для  команд были составлены  вопросы по истории родного языка,  вспоминали материал школьной программы,  даргинских писателей и поэтов, обряды и традиции своего народа. На конкурсе дети  и родители читали стихи,  пели песни,  танцевали,  показывали сценки по произведениям из школьного учебника.

Традиционно интересно и познавательно уроки родного ( аварского) языка прошли в Кокрекской школе. На уроках  дети читали стихи Расула Гамзатова, Фазу Алиевой и других известных поэтов. Отметим, что в рамках

«Недели родного языка », на  открытых уроках, встречах с известными выходцами  селений, начинающих поэтов, писателей,  подчеркивалась вся богатая, красочная палитра языков народностей Дагестана.

«Хасавюртовский район — один из самых многонациональных районов Дагестана.   В связи с  этим у нас важно и необходимо проведение таких  мероприятий. Важно то, что они проходили на всех родных языках, присутствующих в  районе, тем более, это уже признанный факт, что Хасавюртовский район – это Дагестана в миниатюре. Это важно помнить учителю,  особенно словеснику, который должен привить любовь к родному слову, языку, литературному произведению, который должен научить грамотно, точно выражать свои мысли в устной и письменной форме, не только на уроке, но и в процессе внеклассных занятий »,- резюмировал особенности мероприятий, начальник Управления образования  района, Крымсолтан Кабардиев.

«Лезги газет»