Августовское совещание педагогических работников прошло в Курахском районе

25 августа в зале заседаний администрации МО «Курахский район» прошло августовское совещание педагогических работников района. Как сообщает официальный сайт администрации района, на совещании приняли участие и выступили глава МО «Курахский район» Замир Азизов, депутат Народного Собрания Сейфуллах Исаков.

С докладом «Приоритеты образовательной политики Курахского района: достижение современного качества образования» выступил начальник отдела образования Рамазан Катибов.

«На начало 2017-2018 года сеть образовательных организаций района осталась без изменений. В ее составе – 27 общеобразовательных учреждений 8 из которых являются школами –детскими садами, 5 дошкольных образовательных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования. В новом учебном году года за парты сядут около 1690 учащихся, из них 190 первоклассники. Детские сады будут посещать не менее 620 воспитанников.

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации налажена электронная система учета детей дошкольного возраста. Из 651 ребенка возраста от 3 до 7 лет, дошкольные образовательные учреждения посещают 564 ребенка, что составляет 86% от детей возраста от 3 до 7 лет» — отметил Р.Каитов.

По словам начальника отдела образования, приоритетной задачей школьного образования остается повышение его качества. По итогам 2016-2017 учебного года произошло повышение показателей качества образования, и в целом по району он составил 99,6%.

На территории района среднее общее образование завершили и получили аттестаты 99 выпускников из 106. 22 из них получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учебе».

В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 404 школьников. Из них 174 победителей и призеров 17 человек приняли участие в региональном этапе по предметам: русский язык, история Дагестана, технология, география, химия, математика, физкультура, и физика.

В 2016-2017 учебном году в 10 секциях спортивных школ занимались 581 учащийся, что составляет 34% от общего контингента учащихся. И в 2017-2018 учебном году в школах района будет продолжено осуществление обучения учащихся 11 классов рабочим профессиям. В истекшем году 99 выпускников 11 классов из 106 вместе с аттестатами получили свидетельства рабочей профессии «Оператор ЭВМ».

Размер среднемесячной заработной платы педработников Курахского района соответствует средней заработной плате, сложившейся в экономике региона. Средняя зарплата воспитателей ДОУ – 18270 рублей, учителей – 21470 рублей, педагогов дополнительного образования – 17680…

В работе по обсуждению доклада приняли участие директор Курахской СОШ №1 Гамид Мисриев, директор Икринской спортивной школы-интерната Надир Тагиров, заместитель директора Икринской СОШ по учебной работе Абдурагим Исмаилов, депутат Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков, глава МО «Курахский район» Замир Азизов и другие.

В рамках мероприятия Замир Азизов и Сейфуллах Исаков вручили грамоты отличившимся педагогическим работникам школ, ДОУ и их руководителям и ответили на вопросы, поступившие в президиум совещания.

«Лезги газет»