Средства материнского капитала можно направить на обучение детей в высших и средних профессиональных учебных заведениях

Материнский (семейный) капитал можно частично или полностью направить на оплату обучения детей в высших и средних профессиональных учебных заведениях. И в целом на образование любого из детей, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится 3 года – напоминают в пресс – службе ОПФР по Республике Дагестан.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Важно, чтобы организация, предоставляющая образовательные услуги, находилась на территории Российской Федерации, а образовательная программа имела государственную аккредитацию.

Для направления средств материнского капитала на оплату обучения владельцу сертификата следует предоставить в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства – в Республике Дагестан, заверенную учебным заведением копию договора на оказание платных образовательных услуг.

В случае отчисления студента из образовательной организации или академического отпуска законом предусмотрена возможность отмены направления средств МСК на получение образования. Для этого нужно подать в территориальное подразделение Пенсионного фонда заявление об отказе от направления средств, в котором необходимо указать причину отказа, приложив к нему документ об отчислении ребенка из учебного заведения.

Средствами материнского капитала можно также оплатить проживание в общежитии, которое предоставляется иногородним студентам – напоминают в Пенсионном фонде Дагестана. Для этого нужно подать в территориальное подразделение ОПФР по РД договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из учебного заведения, которой подтверждается факт проживания ребенка в общежитии.

Кроме этого, средства МСК можно направить на оплату содержания ребенка в дошкольных учреждениях. В этом случае в территориальное подразделение ОПФР по Республике Дагестан по месту жительства необходимо представить договор с образовательной организацией, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка и расчет размера оплаты за это.

Оплата всех образовательных услуг будет произведена путем перечисления указанной в договоре суммы на счет учебного заведения.

Необходимо также отметить, что образовательные услуги, предоставляемые дошкольными учреждениями (кружки, курсы и т.д.), аккредитации не подлежат и поэтому на их оплату средства МСК направлены быть не могут.

Также заявление можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

«Лезги газет»