Духовно-просветительские беседы прошли в образовательных учреждениях Гумбетовского района

Накануне в образовательных учреждениях Гумбетовского района состоялись встречи и беседы по вопросам духовного и нравственного воспитания детей. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Мероприятия прошли по инициативе сотрудников отдела просвещения при Муфтияте РД в Гумбетовском районе. Накануне на базе образовательного учреждения села Кунзах состоялась встреча учащихся школы и представителей духовенства.

В рамках встречи сотрудник отдела просвещения Муфтията РД в Гумбетовском районе Абдула Шахбанов провёл беседу «Правильное воспитание подрастающего поколения», отметил необходимость приобретения знаний и благонравного поведения в обществе. В мероприятии также принял участие имам села Хаким Гимбатов, аксакал Магомедхабиб Пирмагомедов и директор Кунзахской основной школы Асхабали Гамзатов. Сотрудник отдела просвещения Хамзат Магомедов провел беседу в Игалинской средней школе на тему «Пороки современного общества».

В своем выступлении он отметил пагубность употребления наркотических веществ, курения и употребления алкоголя, привел статистику летальных исходов из-за этих проблем. В селе Тантари на базе детского сада сотрудница отдела просвещения при Муфтияте РД по Гумбетовскому району Сабият Шахбанова провела лекцию на тему «Важность воспитания детей в духе ислама». В детском саду селения Кунзах сотрудница отдела просвещения Зарифа Набигулаева провела встречу с коллективом учреждения. В ходе нее сотрудница рассказала участникам о правильном воспитании детей в исламе. Кроме того, встречи прошли в дошкольно-образовательных учреждениях сел Нижнее Инхо и Мехельта.

Организовали и провели представительницы отдела просвещения при Муфтияте РД в Гумбетовском районе Айшат Магомедова и Асият Гасангаджиева. В рамках мероприятий были рассмотрены вопросы взаимодействия сторон для духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения.

«Лезги газет»