В Дербенте отметили День защитника Отечества

День защитника Отечества – это всенародный праздник, который олицетворяет собой символ патриотизма и любви к Родине, величия и мощи Вооружённых Сил Российской Федерации. В этот день мы с благодарностью вспоминаем всех, кто до конца выполнил свой долг на боевом посту, отдал жизнь за свободу и независимость Родины, чествуем тех, кто продолжает стоять на страже интересов нашей страны, несёт ответственность за настоящее, закладывает фундамент стабильного будущего. Правильно сказано: солдат войны не выбирает и войну не объявляет, он выполняет приказ. Многие дагестанцы достойно пронесли сквозь военные дороги лучшие традиции старших поколений, прошли суровые уроки мужества и героизма – они были и спасателями, и созидателями, сотни и тысячи из них были награждены высокими боевыми наградами.

22 февраля в банкетном зале ресторана «Марракеш» за празднично накрытыми столами собрались ветераны войны и труда, офицеры и юные кадеты, депутаты городского Собрания, представители и руководители трудовых коллективов, учебных заведений, общественных организаций и многочисленные гости, чтобы отметить всенародный праздник – День защитника Отечества. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дербента.

Со словами поздравлений и добрых пожеланий к «виновникам» торжества обратился глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров, сказавший немало добрых слов в адрес ветеранов войны и труда, офицеров Российской Армии и всех гостей. Он вручил ветеранам Великой Отечественной войны памятные награды и поблагодарил их за ратный труд в суровые годы войны.

В числе награждённых — участницы Великой Отечественной войны Антонина Исакова и Анна Азизова, которые юными девушками добровольцами ушли на фронт и мужественно боролись с врагом вместе со своими боевыми товарищами, приближая День Великой Победы. Кажется, что не хватит и нескольких тысячелетий, чтобы по-человечески отблагодарить каждого, кто испытал солдатские тяготы в этой войне, их ратный труд можно определить лишь одним словом – подвиг. А.Азизова поделилась с присутствующими воспоминаниями о незабываемых военных буднях, и от имени всех участников войны поблагодарила организаторов торжественного мероприятия за внимание и заботу о ветеранах. Также в этот праздничный день были награждены ветераны Российской Армии, участники локальных войн, воспитанники ДДЮТ и юнармейцы, а также лучшие преподаватели и курсанты кадетского корпуса – будущие защитники Отечества.

Доблестных защитников Отечества также поздравили: глава муниципального района «Дербентский район» Магомед Джелилов, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, председатель городского отделения Союза офицеров запаса Султанбек Хидирбеков, директор ОАО «Дагюгстрой» Гаджи Джабраилов, военный комиссар Адиль Кулиев, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дербента Абдулжалил Умаров и многие другие. Они рассказали о большой военно-патриотической работе, систематически проводящейся ветеранами труда и Российской Армии в городе.

Выступления и поздравления гостей праздника чередовались с концертными номерами в исполнении самодеятельных артистов и воспитанников ДДЮТ. Наибольшим успехом пользовались хореографические и вокальные ансамбли ДДЮТ и Дербентского музыкального училища, которых дружными аплодисментами поддержали участники праздника. Самодеятельные артисты мастерски исполнили музыкальные произведения советских, российских композиторов и  популярные песни военных лет, так понравившиеся  зрителям.

Организаторы праздничного торжества, проделавшие большую подготовительную работу, а также ветераны войны и труда благодарят городскую администрацию, общественную  организацию «Дружба», трудовые коллективы ОАО «Дербентский завод игристых вин», УСЗН, ДДЮТ, военкомата за помощь и поддержку.
Прекрасно организованное торжественное мероприятие завершилось под дружные аплодисменты всех гостей праздника.

«Лезги газет»