Олимпийский чемпион и чемпион мира стали почетными гостями Кванториума

В рамках реализации общефедеральной тематической Недели развития региона, посвященной спорту, в Дагестанском детском технопарке «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан, 21 февраля прошла встреча обучающихся с известными российскими спортсменами, борцами вольного стиля высшего мирового уровня Олимпийским чемпионом Бахтияром Ахмедовым и чемпионом мира, двухкратным чемпионом Европы Абдусаламом Гадисовым.

Встреча началась с демонстрации видеофильма об известных спортсменах Дагестана, получивших мировое признание за победы в различных соревнованиях и на мировых спортивных форумах. Далее и.о. директора Малой академии наук РД Абдулмеджид Багомаев обратился с приветственным словом к собравшимся и представил почетных гостей встречи.

Гости дагестанского «Кванториума» Бахтияр Ахмедов и Абдусалам  Гадисов поделились с  ребятами секретами успехов своей спортивной карьеры, рассказали о трудностях, встречающихся на пути борца к главной победе, вспомнили интересные и юмористические истории в период своего обучения в школе N1 г. Махачкалы и совместных тренировочных занятий в спортивном обществе «Динамо».

«В спорте я узнал, что такое тяжелый труд и что значит не разочароваться в себе, даже когда ты проигрываешь» — подчеркнул Бахтияр Ахмедов, вспоминая свою спортивную работу и выступление в финале Олимпиады в Пекине. Абдусалам Гадисов рассказал о непростой жизни и деятельности спортсменов, выбравших для себя спортивную борьбу, подчеркнул, что очень важными в достижении жизненного успеха, и особенно в спорте, являются самодисциплина и усердие.

Учащиеся задавали вопросы знаменитым спортсменам, борцам мирового уровня, кумирам многих болельщиков и спортивных специалистов. Детей, в основном, интересовала спортивная карьера гостей Технопарка.

Завершилось мероприятие экскурсией по Кванториуму, ознакомлением с его научной и технической деятельностью, а также памятными фото со знаменитыми дагестанскими борцами.

«Лезги газет»