В Хасавюртовском районе состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних

Как сообщает пресс-служба администрации ХАсавюртовского района, 22 февраля в администрации района состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Повестка дня — « О профилактической работе с подучетными правонарушителями и их родителями, семьями, находящиеся в социально — опасном положении и  семьями членов или пособников незаконных вооруженных формирований (НВФ) во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ». В работе заседания приняли участие, заместитель главы администрации района Вахит Касимов, представители отдела ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому  району, Управления образования, Управления соцзащиты населения, Центра социального обслуживания населения, отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, врач – нарколог ЦРП. 

В своем докладе ответственный секретарь комиссии Саида Кабардиева рассказала  о проделанной работе с указанной категорией граждан  за 2018 год и первый квартал 2019 года. Начальник отдела ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Тинамагомед Магомедов считает, что органы системы профилактики безнадзорности в районе в целом ведут неплохую работу с подучетными детьми и семьями, а также организовываются   совместные ночные рейды по выявлению несовершеннолетних прогуливающих в ночное время суток по населенным пунктам без родительского сопровождения. «Приходится выявлять детей, неохваченных обучением, в середине учебного года.

Председатель комиссии Вахит Касимов подчеркнул серьезность и важность обсуждаемого вопроса, что накладывает большую ответственность на  каждого работника  органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поскольку задача государства заключается в обеспечении благополучия подрастающего поколения. «Большинство глав сельских поселений не в курсе ситуации  по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не вполне владеют информацией о том, какие дети и семьи состоят на профучете, должна проводиться  соответствующая работа по защите прав и интересов детей, оказание им необходимой  помощи. Работа по профилактике безнадзорности станет эффективнее и результативнее, если проводить выездные заседания в каждом селе по обсуждению вопросов по профилактике безнадзорности, терроризму и экстремизму с приглашением  подучетных несовершеннолетних правонарушителей их родителей и членов семей СОП и НВФ », — сказал Касимов.

В этой связи работники образования совместно  с учреждениями  культуры, отделом по делам молодежи должны усилить работу по максимальному привлечению таких детей  в кружки, а в период летних каникул  педагоги и другие заинтересованные работники должны принять меры по организации отдыха  подучетных детей и детей из вышеуказанных категорий семей в летних  оздоровительных  лагерях.

Комиссия по делам несовершеннолетних с учетом обозначенных недостатков  в работе и предложений по повышению эффективности  вынесло соответствующее постановление об устранении недостатков в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и семьями СОП и НВФ, в котором  предусмотрены меры, способные  активизировать и усовершенствовать работу  в данном направлении. Кроме планового вопроса в комиссии были рассмотрены и три административных дела по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, 20.1 ч. 1., 19.15. ч 1. в отношении родителей, не исполняющих свои обязанности по обучению и воспитанию детей и в отношении несовершеннолетних.

«Лезги газет»