Владимир Путин «К 2022 году в стране необходимо переоснастить более двух тысяч колледжей»

Сегодня, 20 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ.

Говоря о различных стратегических задачах России, предстоящих решению парламентом, президент РФ упомянул и о мировом чемпионате WorldSkills Russia, который пройдёт с 22 по 27 августа 2019 года в Казани.

«В конце августа в России состоится чемпионат мира WorldSkills по рабочим профессиям. Давайте пожелаем нашей команде успехов! Этот успех значим для повышения престижа рабочих профессий, рабочих специальностей.  Опираясь на опыт движения WorldSkills надо ускорить модернизацию среднего профессионального образования, в том числе, уже к 2022 году. Переоснастить современным оборудованием более двух тысяч мастерских в колледжах и техникумах. Увлечение профессией, творчеством формируется ещё в юные годы. За три предстоящих года, за счёт расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового и естественно-научного гуманитарного развития будет создано миллион новых мест в системе дополнительного образования. Оно должно быть доступно для всех», – сказал в послании Владимир Путин.

В свою очередь, отметим, что IV Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан пройдёт с 27 по 1 марта текущего года, после чего определят победителей, которые поедут на мировой чемпионат в Казани.

Число компетенций, которые будут представлены на региональном этапе чемпионата стало больше. К основным 33-м в категории для взрослых прибавили 9 компетенций, среди которых: «Облицовка плиткой», «Дошкольное воспитание», «Парикмахерское дело», «Физическая культура и спорт», «Хлебопечение», «Кондитерское дело», «Осетинские пироги», «Токарные работы» и «Фрезерные работы».

Напомним, 27 февраля в Каспийске будет дан старт IV Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Основной площадкой проведения соревнований станет спортивный комплекс ДЮСШ «Энергия» имени Курамагомедова. Также состязания пройдут на базе профессиональных образовательных организаций городов Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Буйнакска и Хасавюрта. Участники чемпионата будут соревноваться в более чем 40 компетенциях. Помимо этого, на территории Республиканского центра образования в Каспийске и детского технопарка «Кванториум» в Махачкале будет проведена олимпиада профессионального мастерства JuniorSkills. Она пройдет по девяти компетенциям среди детей 16 лет и младше.

Добавим, что в организации республиканского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills принимают участие министерство труда и социального развития РД и министерство образования и науки РД. Региональным координационным центром WorldSkills Russia в Дагестане выступает Республиканский молодежный центр занятости «Успех».

«Лезги газет»