Новые учебники начали получать учащиеся махачкалинских школ

Новые учебники получают учащиеся школ города Махачкалы. Процесс выдачи книг состоялся в МБОУ «Гимназия № 7», на котором присутствовали Елена Ельникова – первый заместитель Председателя Народного Собрания РД, Ширали Алиев – замминистра образования и науки РД, Запир Алхасов – заместитель мэра города Махачкалы и Закир Каидов – начальник столичного Управления образования.

Как известно, в январе текущего года в Махачкалу поступили новые учебники. На основании ранее составленных заявок по республике Министерством образования и науки РД была приобретена книжная продукция для нужд махачкалинских школ. Республике была выделена федеральная субсидия в размере 607 млн. рублей на приобретение недостающих  книг, благодаря обращению Главы РД Владимира Васильева к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Также было выделено еще 220 млн. рублей из республиканского бюджета. Отметим, что «Русское слово», «Просвещение», «Вентана-Граф», «Дрофа», «Бином» стали основными поставщиками книг. Всего 378 789 единиц учебной литературы поступило в общеобразовательные учреждения столицы Дагестана.

Отметим, что к новым учебникам получены голографические наклейки в целях недопущения их реализации через розничную торговлю. Каждый учебник имеет свой идентификационный номер, занесенный в единую базу данных.

В свою очередь, Елена Ельникова отметила, что в зоне особого внимания Главы региона находится вопрос книжного обеспечения учащихся школ. По этой причине Глава поручил избранникам народа контролировать процесс  распределения учебной литературы по образовательным учреждениям.

«Лезги газет»