В Дагестане пройдут Казембековские чтения

С 25 по 27 декабря 2019 года в Республике Дагестан пройдет Международная научно-образовательная конференция «Казембековские чтения».

Организаторами конференции выступают: Дагестанский гуманитарный институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт востоковедения Российской академии наук при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Муфтията Республики Дагестан.

В рамках работы конференции будут рассмотрены такие вопросы, как наследие Мирзы Казем-Бека в свете современного интереса к Востоку и роли востоковедения и классического исламоведения в системе науки и высшего образования; коллекции М. Казем-Бека в рукописных фондах ведущих университетов и научных центров мира; заслуги М. Казем-Бека в деле исследования ислама и мусульманского права, религиозно-философской и богословской мысли; мусульманский Восток в трудах историков, историографов, источниковедов, философов, культурологов, составителей энциклопедий и словарей: продолжая лучшие традиции М. Казем-Бека и др.

Проведение конференции осуществляется в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама.

«Лезги газет»