Более 5 тысяч дагестанцев заболели ОРВИ за неделю

За период последней недели в нашей республике наблюдается рост географического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Кроме того наблюдается увеличение заболеваемости респираторными вирусами, рост активности циркуляции вирусов гриппа. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РД. 

Источник подчёркивает, что «За минувшую неделю в республике зарегистрировано более 5310 случаев ОРВИ, что вдвое превышает число случаев, зарегистрированных за аналогичный период прошлого года. В Махачкале только за последнюю неделю зарегистрировано 1650 случаев заболеваний ОРВИ. Также за текущий период эпидемического сезона в РД зарегистрировано 69 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А (H3N2) – 55 сл и гриппа А (H1N1) – 13 (разновидности свиного гриппа); грипп В – 1 сл».

Единственным действенным средством против вирусов и поныне остается закаливание и своевременная прививка подходящими для выявленных штаммов вакцинами.

В нынешнем году санитарные врачи смогли с удивительной точностью выявить циркулирующие штаммы. При подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом, привили свыше миллиона человек, среди которых свыше шестьсот пятьдесят тысяч детей.

«Лезги газет»