Шестой Фестиваль родного языка пройдет в Махачкале

Муниципалитеты Дагестана готовятся к шестому Фестивалю родного языка, который традиционно пройдет в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

Организуют мероприятие общественные организации совместно с дирекцией Авартеатра при поддержке Министерства по национальной политике РД.

В рамках фестиваля на текущий год запланирован ряд мероприятий.

21 февраля в 15:00 в конференц-зале республиканской национальной библиотеки имени Расула Гамзатова состоится презентация сборника публицистики писателя, поэта и публициста Газимагомеда Галбацова на аварском языке.

Фестиваль стартует в 11:00 23 февраля в Аварском музыкально-драматическом театре.

В фойе будет развернута выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на национальных языках, народных промыслов.

В первый день фестиваля Ассоциация учителей аварского языка подведет итоги годовой работы. Каждый муниципалитет подготовил выступления учащихся, лучшие из которых будут отмечены организаторами.

Параллельно в фойе будет организована этнофотозона, где желающие смогут сделать фотографии в национальной одежде.

Отметим, что доброй традицией стало приходить на фестиваль в национальной одежде.

Второй день будет не менее насыщенным – редакции муниципальных и республиканских газет и журналов выставят подшивки изданий, а также расскажут о значимых для района и республики датах и событиях.

С 15:30 в зале театра начнется церемония награждения по итогам 2018 года в сфере науки, медиа, культуры, образования и др., а также концерт, подготовленный фольклорными ансамблями муниципалитетов республики. Будут подведены итоги видеофлешмоба, лучшие ролики отметят наградами.

Принять участие в мероприятии сможет любой желающий.

«Лезги газет»