Всероссийский открытый диктант по немецкому языку пройдет в ДГУ

Дагестан примет участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» (открытый диктант по немецкому языку). Акция «Tolles Diktat» пройдет 22 февраля в г. Махачкале на базе факультета иностранных языков ДГУ в 50 аудитории в 14:00. Организаторами акции в Дагестане выступают Молодежное Правительство РД и факультет иностранных языков ДГУ.

Диктант проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Любой желающий может подать заявку для участия; зарегистрироваться можно по ссылкеhttps://ivdk.timepad.ru/event/902742/.

По словам, врио Председателя Молодежного Правительства Ислама Мусаева, который является выпускником ДГУ, акция в стране проводится уже 7 год подряд и впервые будет проведена в нашей республике.  В 2016 году акция «Totales Diktat» была поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики». В 2018 общее количество участников составило 25841 человек из 68 регионов России и стран СНГ. «Мы рады, что совместно с кафедрой немецкого языка ФИЯ ДГУ удалось организовать проведение акции и в Дагестане», — отметил И.Мусаев.

Победители акции определяются в каждом из мест проведения – ими становятся участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок. Победителям будут направлены благодарственные письма, а все участники получат сертификаты за участие в акции.

Заведующий кафедрой немецкого языка факультета иностранных языков ДГУ Н.А. Щеликова отметила, что участникам будет предложен текст на театральную тему, ведь 2019 год объявлен в России Годом театра.

К участию в акции ФИЯ приглашает учащихся 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студентов вузов, участников кружков немецкого языка. Продолжительность диктанта – 40 минут.

Кроме того, 20-21 февраля в рамках диктанта на факультете иностранных языков ДГУ пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады по немецкому языку.

Отметим, что организаторами акции «Tolles Diktat» являются Школа немецкого языка Deutsch Online, Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-немецкий Дом при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам национальностей РФ.

«Лезги газет»