в Кизлярском районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

Присутствие иностранных граждан на территории Республики Дагестан оказывает определенное влияние на криминогенную обстановку.

Значительная часть мигрантов, находится на территории Российской Федерации с превышением срока пребывания. Данная категория иностранных граждан нередко оказываются втянутыми в теневой бизнес, совершают преступления и сами становятся объектами преступных посягательств.

Иностранными гражданами в 2018 году совершено 359 преступлений, а в отношении иностранных граждан совершено 39 преступлений. Значительно меньше жертвами преступлений становятся сами иностранцы, что говорит о высокой криминальной активности мигрантов.

В целях стабилизации миграционной ситуации, повышения эффективности борьбы с нелегальной миграцией, оздоровления криминогенной ситуации на территории Республики Дагестан, в том числе в Кизлярском районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

Нелегальная миграция – это миграция с нарушением миграционного законодательства страны. Уголовным и административным кодексами Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение миграционного законодательства страны.

Так, статьей 322 уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации. Наказанием за данное преступление может быть как штраф, так и реальное лишение свободы.

Важным вопросом на сегодняшний день является выявление и пресечение фактов фиктивной регистрации иностранных граждан. Под фиктивной регистрацией иностранного гражданина понимается регистрация собственником жилого помещения иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания. Причинами и мотивами регистрации собственниками жилых помещений иностранных граждан чаще всего являются корысть и элементарная правовая безграмотность. Граждане чаще всего и не подозревают о том, что за данное деяние они могут быть привлечены к уголовной ответственности, а именно к ответственности предусмотренной статьёй 322.2 уголовного кодекса Российской Федерации. Так, за 2018 год на территории Кизлярского района выявлен 1 факт фиктивной регистрации иностранного гражданина местным жителем. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.322.2 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, обращаемся к жителям Кизлярского района: в случае появления в населенных пунктах иностранных граждан, незамедлительно информировать участкового уполномоченного полиции, обслуживающего ваш населенный пункт либо дежурную часть отдела МВД России по Кизлярскому району для проверки на предмет законности пребывания иностранца на территории РФ и отработки на причастность к совершенным преступлениям.

«Лезги газет»