Круглый стол на тему «Влияние санкций на развитие экономики России» прошел в ДГТУ

В соответствии с планом воспитательной и социальной работы в рамках программы профессионального воспитания 14 февраля на факультете информационных систем, финансов и аудита был проведен семинар на тему «Влияние санкций на развитие экономики России», организатором которого выступили Магомедов С.А. и Эсетова А.М.

В работе семинара приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты вуза. С докладом на тему «Санкции 2018 года» выступила Бабаева Диана Раифовна, к.э.н. старший преподаватель кафедры аудита и финансового контроля.

В докладе акцентировалось внимание на характер санкционных мер, оказывающих значительное негативное воздействие на экономику страны в целом: практически полное прекращение взаимной торговли между Россией и США; финансовые ограничения; запрет на совершение перелётов между Россий и США российскими авиакомпаниями с госучастием; понижение статуса дипломатических отношений между Россией и США.

Далее Тажудинова Карина студентка 4 курса, Ф532 группы, раскрыла понятие санкций, как ограничительной меры воздействия, носящей принудительный характер; аналитически классифицировала санкционные отраслевые риски, характерные для экономики России.

С особым интересом участники семинара восприняли сообщение студентки 4 курса, Ф532 группы Базаевой Наиры об истории антироссийских санкций с периода правления Ивана Грозного, до и после Великой Октябрьской революции, после распада СССР и до наших дней.

В докладе было отмечено, что по своей природе санкции носят, как персональный характер, так и направлены на конкретные секторы экономики, прежде всего, банковский, финансовый, нефтегазовый, оборонный и научно-производственный. Санкции используются для реализации геополитических и экономических целей и направлены на изоляцию России.

В завершении работы семинара студентка 4 курса, Ф532 группы Ахадова Гурмет в докладе «Влияние экономических санкций на экономику РФ» аналитически обобщила результаты воздействия санкционных мер на экономическое развитие РФ, обозначила существующие проблемы и перспективы для развития международных торгово-экономических отношений в условиях санкционного давления.

Проблемы, поднимаемые организаторами семинара, вызвали понимание и огромный интерес у всех участников.

«Лезги газет»