В Правительстве Дагестана обсудили ход подготовки к республиканскому этапу чемпионата WorldSkills

Сегодня, 15 февраля, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова состоялось совещание рабочей группы по подготовке к проведению в республике чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр труда и социального развития РД  Изумруд Мугутдинова, министр по туризму и художественным промыслам РД Расул Ибрагимов,  директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов, а также руководители других региональных министерств и ведомств.

В рамках встречи были обсуждены вопросы подготовки к IV Региональному этапу  чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В ходе мероприятия Артём Здунов поручил всем министрам взять под личный контроль профильные компетенции и активно включиться в работу по подготовке к чемпионату.

Он отметил, что главной целью WorldSkills является повышение уровня подготовки специалистов в той или иной сфере.

«За то время, пока чемпионат шагает по стране, многие учреждения специального образования вышли на новый, качественный уровень материальной базы и подготовки специалистов», – сказал Председатель Правительства Дагестана.

Директор РМЦЗ «Успех» Шамиль Магомедов рассказал  присутствующим о процессе подготовки экспертов и участников чемпионата.

«В настоящее время представители работодателей и преподаватели профессиональных образовательных организаций проходят обучение на главных экспертов по компетенциям. А до 20 февраля мы будем вести прием заявок от участников и экспертов регионального чемпионата», – заявил он.

Шамиль Магомедов также сообщил, что в профессиональных образовательных организациях Дагестана уже стартовали отборочные этапы, победители которых и представят свои учебные заведения на республиканском этапе WorldSkills.

Республиканский этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт с 27 февраля по 1 марта 2019 года по более 30 компетенциям. Основные соревнования пройдут на площадке ДСЮШ «Энергия» города Каспийск.