В Каспийске состоялась апробация технологии устной части ОГЭ по русскому языку

13 февраля в средних образовательных учреждениях г.Каспийска состоялась апробация технологии проведения устного собеседования по русскому языку в 9-ых классах. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Министр образования РД Уммупазиль Омарова лично ознакомилась с процедурой.

Совместно с начальником Управления образования г.Каспийска Гульнарой Магомедрасуловой министр посетила «Каспийскую гимназию». В ходе личной беседы с учениками Омарова изучила образовательные предпочтения ребят, планы о продолжении учебного процесса. «В наше время, когда превалировали экономисты, бухгалтера и юристы, приятно слышать что дети выбирают сложные, инженерные профессии»,- отметила министр.

В рамках визита Уммупазиль Омарова изучила содержание школьной библиотеки.

Как известно, не так давно в школы г.Каспийска поступила партия новых учебников.

«Сегодня это очень важно для нас. Владимир Абдуалиевич лично обратился в Министерство Просвещения России. Благодаря им сегодня решена проблема с недостачей учебников в образовательных учреждениях. Огромное за это спасибо»,- подчеркнула Омарова.

Всего по Республике Дагестан устную форму ОГЭ сдали 35 тыс. 304 выпускника 9-х классов. «До этого мы проводили несколько подобных апробаций. Сегодня — в Каспийске. Всё проходит в очень спокойной, доброжелательной обстановке. Мы общаемся с ребятами. Видим, что школы республики готовы работать в таком режиме. Сами задания у ребят сложности не вызывают, но между тем, коммуникативные навыки очень важны. Думаю, что каспийская гимназия сегодня в этом плане показывает очень хороший уровень»,- отметила Уммупазиль Омарова.

В завершение встречи министр ознакомилась с условиями, в которых обучаются дети, изучила состояние санитарных узлов.

В рамках личной беседы поделилась с педагогическим коллективом планами на развитие образовательной системы в Дагестане и пригласила учителей гимназии на курсы повышения квалификационного уровня.

«Лезги газет»