Школьники Гумбетовского района приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Сегодня, 13 февраля 2019 года, в школах Гумбетовского района провели итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов, в котором приняли участие 162  выпускника района.

В рамках собеседования школьники выполнили четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором. На выполнение работы каждому участнику  было дано в среднем 15 минут.  Результатом итогового собеседования будет являться зачет или незачет.

Итоговое собеседование для выпускников девятых классов с этого учебного года введено как обязательное и проводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Мероприятие прошло под руководством специалиста-эксперта Управления надзора и контроля в сфере образования при Министерстве науки и образования РД Любовь Черкашиной.

«В итоговом собеседовании по русскому языку приняли участие 162 выпускника Гумбетовского района. Один ученик не смог явиться по уважительной причине. Положительные результаты собеседования  являются условием для допуска к государственной итоговой аттестации», — сообщил начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Рамазан Магомедов.

«Лезги газет»