Ученица из Докузпаринского района заняла 1-место в республиканской олимпиаде

В школе села Усухчай Докузпаринского района сегодня чествовали ученицу 10 класса Сабрину Саруханову, которая заняла первое место в республиканской олимпиаде по русской литературе. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На торжественное мероприятие, на котором собрался весь коллектив школы, пришел и Глава МР «Докузпаринский район» Абдурагим Алискеров. Среди гостей также были, заместитель главы администрации Салих Гаджимурадов и исполняющий обязанности начальника управления образования Докузпаринского района Мадрид Махмудов.

После прозвучения Гимна Российской Федерации, ведущие предоставили слово Главе МР «Докузпаринский район» Абдурагиму Алискерову: «Мы сегодня чествуем победителей и призеров, республиканских и муниципальных предметных олимпиад школьников, отличившихся своими знаниями и активной гражданской позицией, то есть, творческих представителей, молодых докузпаринцев. Ваше будущее, это бесконечный труд. Мы хотим, чтобы вы не потеряли тот дар, который вы приобрели совместно с педагогами. Чтобы жить дальше, чтобы сделать наш район конкурентоспособным, мы должны постоянно учиться и совершенствоваться. Когда есть такие талантливые дети, как Саруханова Сабрина, старательная, познавшая вкус состязаний и победы, можно быть спокойным за будущее района и республики. Безусловно, ведущая роль в подготовке победителей и призеров предметных олимпиад принадлежит учителю. В нашем районе немало педагогов, которых отличают дух новаторства, способных поддержать и плодотворно работать с детьми. Но сегодня я хотел бы особенно отметить педагога Усухчайской средне-общеобразовательной школы – Шихову Зарему Шихметовну, которая растит образованную, духовно развитию молодежь, которым предстоит строить будущее России. Мы гордимся, что в нашем районе есть такие педагоги!

Уважаемые учащиеся! Продолжайте радовать своих мудрых педагогов, наставников, любящих родителей новыми достижениями. Вы молоды, полны сил и энергии, не бойтесь крутых подъемов, всегда шагайте в гору и любая вершина покориться вам. Будьте всегда настроены на победу, не останавливайтесь на достигнутом. Удачи и успехов вам всем!».

За самоотверженный труд и за первую победу Докузпаринского района на республиканском этапе, Абдурагим Алискеров вручил денежные сертификаты Сабрине Сарухновой и ее педагогу Зареме Шихметовой.

Мадрид Махмудов в своем выступлении отметил, что это огромный успех учителя, коллектива и руководства. Он поздравил ученицу и педагога с завоеванным первым местом. Также он подчеркнул, что количество участвующих в муниципальных этапах олимпиад ежегодно увеличивается, то есть выявляются таланты наших детей. «Выявлением талантов мы должны заниматься с самого садика, потому что каждый ребенок имеет свой талант, а наша цель, как педагога, заключается в его выявлении и развитии для представления Родине. В этом учебном году, в муниципальном этапе олимпиад приняли участие, включая начальные классы 516 учащихся. Победителями муниципального этапа стали 33 учащихся, из них 22 человека получили приглашения для участия в региональном этапе. Надеюсь, наряду с этим первым место по русской литературе, наши дети еще станут победителями и призерами республиканских олимпиад. Мы благодарны главе муниципального образования Алискерову Абдурагиму Мирзежановичу за столь высокое внимание образованию в целом, а также педагогам и учащимся», — сказал Мадрид Махмудов.

После он вручил грамоты победителям и призерам муниципальных этапов олимпиад среди старших классов.

Директор школы села Усухчай – Тажидин Аразов сказал, что школа прочно занимает первое место среди учебных заведений Докузпаринского района по количеству победителей и призеров муниципального тура олимпиад. «Ученики 7-11 классов участвовавших в муниципальном этапе завоевали 19 призовых мест, 11 из которых являются первыми. В региональном этапе участие приняли 6 человек, а ученица 10 класса Саруханова Сабрина Расимовна стала победителем регионального этапа по русской литературе. Это выдающийся успех для нас всех, который прочно займет свое достойное место на страницах истории нашей школы и района. Хочу также отдельно поздравить и ее родителей с этой победой.

Успехи наших детей, это, прежде всего результат кропотливого, плодотворного труда учителей. От всей души поздравляю педагогов подготовивших победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников. Также отдельно хочу поздравить нашего учителя русского языка и литературы – Шихову Зарему Шихметовну. Желаю вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Таким образом, можно сказать, что школа успешно выполняет социальный заказ, уделяет большое внимание формированию прочных знаний у школьников, создает для них максимально комфортные условия для самореализации каждого участника образовательного процесса, как для учителя, так и для ученика. Мы продолжим решать задачу развития одаренных и высокомотивированных обучающихся, как интеллектуально-духовного потенциала, социально-экономического прогресса нашего района», — отметил он.

Тажидин Аразов также выразил слова благодарности в адрес главы муниципального района Абдурагима Алискерова, за оказание большого внимания вопросам образования, за поддержку талантливой молодежи и педагогов. Пригласил на сцену учеников младших классов участвовавших в муниципальном этапе и завоевавших призовые места для вручения грамот.

Салих Гаджимурадов заявил, что он переполнен радостными эмоциями: «Наконец-то в нашей школе есть республиканское первое место. С чем я вас очень поздравляю, думаю, что это будет не последняя награда в этом плане. Также поздравляю весь педагогический коллектив, который старательно шел к этой цели, особенно Зарема Шихметовна. Поздравляю и всех лауреатов, которым сегодня вручали грамоты и награды. Уверен, что к следующему нашему визиту они будут уже рангом выше, а победителей и призеров будет больше. Успехов вам, крепкого здоровья и удачи!».

Сама Зарема Шихова поблагодарила всех, кто организовал данное мероприятие. «В первую очередь в лице моей ученицы Сабрины Сарухановой я хочу поздравить всех победителей олимпиад, их учителей и родителей. Дальнейших успехов вам, дальнейших побед! Хочу сказать, что я в двойне счастлива, что победителями республиканского и муниципального тура являются наши учащиеся. Выражаю огромную благодарность директору школы Тажидину Аразову, руководителю, который не жалея сил делает все, для того чтобы из стен этой школы выходили творческие, развивающиеся личности. Особые слова благодарности выражаю представителям аппарата администрации Докузпаринского района, главе района Алискерову Абдурагиму Мирзежановичу, заместителю Гаджимурадову Салиху Яменовичу и исполняющему обязанности начальника управления образования Махмудову Мадриду Гаджиевичу. Спасибо вам за то, что вы не оставляете одаренных детей без внимания! Мы вам обещаем, что еще будут дальнейшие успехи, и что мы с вами еще будет встречаться здесь и радовать вас, школу и район. Хочу отметить, что это успех общего нашего коллектива, это наша общая радость. Пускай этот успех будет достойной страницей общей педагогической копилки под названием «Усухчайская сош». Спасибо вам всем!»

«Лезги газет»