В Хасавюртовском районе обсудили вопросы социально-экономического развития

Накануне глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов на расширенном совещании аппарата администрации обсудил ход реализации социально – экономического развития муниципалитета и отметил приоритетные задачи в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

« В конце января на рабочем совещании, под  руководством Главы Дагестана Владимира Васильева, первый зампред регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов, в своем отчетном докладе назвал муниципалитеты, которым  удалось достичь « сверхсредних значений » по сборам налогов. Среди них, в лидерах был отмечен и Хасавюртовский район. Это высокое доверие, оказанное нам, коллеги, но оно должно быть оправдано и в дальнейшей нашей работе. Да, 2018 год был успешным и плодотворным для района, но жизнедеятельность региона не стоит на месте и задачи на 2019 год требуют новых усилий и напряжения, для коренного перелома ситуации. Актуальными будут задачи по вопросам  улучшения платежной дисциплины в сфере потребления энергоресурсов, дороги, инвестиции, развития промышленности, сельское хозяйство. Это одни из ключевых направлений, в которых власть и общество должны консолидироваться. Уважаемые коллеги, и в нашей с вами  каждодневной работе в решении социально – экономических вопросов, я призываю к дисциплине и ответственности. Все рабочие поручения должны исполняться качественно и в установленные сроки. Особое внимание в своих структурных подразделениях прошу обратить на трудовую дисциплину. Председателя районного Собрания депутатов, прошу отреагировать на мое поручение, которое касается депутатов, имеющих задолженности по потребленным энергоресурсам. Это очень важный вопрос, депутат, являющийся наиболее близким к своим избирателям, населению, первым не имеет морального права нарушать платежную дисциплину. Руководителям управления экономики, имущественного отдела, прошу дать информацию о ходе реализации текущих мероприятий по налогам и инвентаризации газовых сетей в цифрах и предварительных результатах.

В своем докладе, начальник управления экономики, Алисултанова Зухра отметила, что за 2018 год, в ходе рейдовых мероприятий в районе, было охвачено проверкой более 4500 физических лиц. Согласно базе данных МРИ ФНС России  №17 по РД, задолженность по имущественным налогам в районе была уменьшена  на сумму 25 732 786 руб.  С начала года, межведомственная рабочая группа администрации Хасавюртовского района продолжает комплексные мероприятия по снижению неформальной занятости и укрепления налоговой дисциплины. На текущий момент выявлено более 200 физических лиц имеющие задолженности по налогам, выписано более 200  уведомлений,  на сумму 728 250 р.

Далее, начальник имущественного отдела Дженнет Абакарова, в своем развернутом докладе отметила, что в рамках исполнение поручений  Протокола Главы РД Владимира Васильева, созданная  инвентаризационная административная комиссия, провела камеральную проверку газового хозяйства, расположенного на территории  района. В состав комиссии вошли представители Администрации МО «Хасавюртовский район», Минимущества, ОАО «Даггаз», ЭГС ООО «Газпром газораспределение Дагестан» по Хасавюртовскому району. В рамках вышеуказанного поручения были созданы мобильные рабочие группы по инвентаризации газового хозяйства с включением представителей ЭГС ООО «Газпром газораспределение Дагестан» по Хасавюртовскому району, которые провели фактические замеры газопроводных сетей по населенным пунктам района. Данные замеров оформлены актами фактических замеров по каждому населенному пункту. На сегодняшний момент уточняется стоимость работ по проведению кадастровых работ с целью обращения в Минфин РД о выделении средств на них ( где было дано поручение на ВКС от 11.01.2019г.). После проведения указанных работ, будут проведены мероприятия по постановке их на учет согласно требованиям действующего законодательства. По электрическим сетям, администрация МО «Хасавюртовский район» совместно с главами сельских поселений, представителями Хасавюртовских электрических сетей в начале ноября 2018 г. провела  инвентаризацию бесхозяйных трансформаторов, которая на сегодняшний день завершена. Завершается фактическая инвентаризация всего электросетевого хозяйства, на основании которой будут выявлены бесхозяйные объекты и проведена процедура передачи данных в Росреестр для постановки их на кадастровый учет и установления собственника. Сводная информация также будет  предоставлена в Акте инвентаризации объектов электросетевого хозяйства, по форме, представленной Минимуществом РД » — заключила Дженнет Абакарова.

При подведении итогов докладов  о реализации протокольных поручений, Джамбулат Салавов, внес ряд замечаний и поправок, касающихся сроков исполнения поручений.

«Лезги газет»