Представители Россельхозцентра РД обследовали виноградники в Магарамкентском районе

Как сообщает пресс-служба администрации Магарамкентского района, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД обследовали виноградники на предприятиях Магарамкентского района.

В обследовании принимали участие начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан  Шамиль Абдусаламов, начальник отдела семеноводства Мурад Муртазалиев.

Мероприятия по обследованию были проведены на площадях ряда предприятий района, подавшие заявки на апробацию. Представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» отметили необходимость проведения своевременных работ по сертификации посадочного материала.

Для закладки новых и реконструкции старых садов и виноградников ежегодно требуется большое количество чистосортного и здорового посадочного материала.  Урожайность и здоровье сада будут зависеть и от правильного выбора посадочного материла, то есть саженца, который должен быть сертифицирован.

Стоит отметить, что Орган по сертификации при филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан- это единственное учреждение в республике уполномоченное на право проведения работ по сертификации семян и посадочного материала. «Только использование сертифицированного, качественного посадочного материала при закладке многолетних насаждений позволит создать в республике виноградники современного уровня»— отметили представители Россельхозцентра.

«Лезги газет»