Глава Хасавюртовского района провел совещание с активом муниципалитета

Сегодня глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов провел очередное пленарное совещание с аппаратом администрации и активом района, с участием руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти, а также  организаций ТЭК. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Предваряя совещание, Глава района, в череде обсуждения актуальных вопросов социально – экономического развития муниципалитета, выделил вопросы налогооблажения и ход реализации мероприятий в  ТЭК.

«Уважаемые коллеги! Вы уже наверно обратили внимание на частую периодичность обсуждения наших координированных усилий,  по преломлению ситуации со сбором платежей за потребляемые энергоресурсы, улучшению платежной дисциплины, снижению потерь при реализации энергоресурсов. Безусловно, это стратегическая задача, поставленная руководством республики на 2019 год, и он станет переломным, в соответствии с теми силами, которые определены в  решении накопившихся проблем в топливно – энергетическом комплексе. Определены направления, даны соответствующие полномочия, приданы дополнительные силы. Коллективная ответственность лежит и на нас с вами, коллеги из территориального ТЭК. Масштабы мероприятий вы уже многие успели заметить, по той реакции, которая идет в поселениях района. Да, платежная дисциплина выравнивается, но есть еще вопросы, не к добросовестному абоненту, а как ни странно к вам, депутатскому корпусу и главам поселений. Как можно требовать с жителя, когда у контролирующих органов есть вопросы к вам. У меня есть статистика, предоставленная территориальным абонентским отделом, где есть задолженности и у некоторых глав поселений и депутатов. Я уже провел беседу с некоторыми их них, вопрос решен, но мне просто удивительно, как ответственные люди, чиновники, которые должны быть образцом в вопросах всех платежей, не важно, коммунальные  или за потребленные энергоресурсы. Мне лично было бы неприятно, я привык к дисциплине в этих вопросах, и уверяю, что и вас призову. Я прошу руководство собрания депутатов, предоставить мне весь список должников депутатов. Как они могут работать и представлять интересы жителей своих поселений, когда они сами нарушают порядок», — сказал глава района.

В продолжение темы об общей  ситуацией с платежами в районе выступил, руководитель территориальной абонентской службы Магомед Солтанбеков. В частности в обзорном выступлении было отмечено, что ситуация имеет позитивную динамику к росту платежной дисциплины.

«По ранее выявленным нарушениям, связанным с самовольным  подключениям объектов, и несанкционированным  врезкам  в газовые сети, с последующим незаконным потреблением газа, есть реальные, административные и уголовные дела. Такая практика,  приносит ощутимые результаты, вектор нарушений идет на спад. Выстраивается конструктивная работа с субагентами «Почта России», через которую  осуществляются платежи, по своевременному попаданию платежа на счета. Некоторые виды задолженности возникают и по этой причине. Нет никакого сомнения в том, что принимаемые меры в борьбе со злостными неплательщиками, по пресечению самовольного подключения объектов и несанкционированных врезок в газовые сети с последующим незаконным потреблением газа, будут только усилены», – подчеркнул Магомед Солтанбеков.

Далее совещание продолжило свою работу, где руководители структурных подразделений, главы поселений, доложили о ходе текущих мероприятий по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, налоговых и неналоговых поступлений, ликвидации задолженностей в газовой и энергетической сфере, с проработкой хода мероприятий по  снижению  неформальной занятости, хода сельскохозяйственных работ, культурных и спортивных мероприятий в районе.

«Лезги газет»