В Сулейман-Стальском районе обсуждены проблемы развития образования

Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту туризму Гамидулах Магомедов обсудили с начальником управления образования Качабегом Аминовым проблемы развития образования в районе. 

На встрече Гамидулах Магомедов информировал о том, что в марте текущего года планируется проведение в Сулейман-Стальском районе выездного заседания Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту туризму по теме: «Состояние и перспективы развития этнокультурного образования в Республике Дагестан».

Также были рассмотрены вопросы изучения, сохранения и развития родного языка в школах и детских садах района, улучшения материально-технического обеспечения образовательных учреждений и т.д.

После Нариман Абдулмуталибов и Гамидулах Магомедов в сопровождении ответственных работников райадминистрации побывали в Касумкентской СОШ №1, проверили процесс распределения и выдачи новых учебников учащимся школ района и ход строительства Касумкенсткой СОШ №2.

В ходе посещения Касумкенсткой СОШ №1 глава района и депутат Народного Собрания Республики Дагестан встретились с педагогическим коллективом. Учителя интересовались вопросами повышения заработной платы, обеспечения учебниками и учебно-наглядными пособиями, улучшения материально-технической базы школы и т.д. Нариман Абдулмуталибов и Гамидулах Магомедов осмотрели пищеблок и ознакомились с обеспечением питанием школьников.

В Касумкентской СОШ №2 они побывали на строительной площадке, ознакомились с ходом строительства школы на 150 ученических мест, строящейся по Республиканской целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009−2018 годы».

В целом Нариман Абдулмуталибов и Гамидулах Магомедов остались довольны ходом строительства объекта. «Строительство новых школьных зданий в районе стало крайне необходимым, так как 22 школы из 41 находятся в аварийном состоянии, в числе которых числится и Касумкентская СОШ №2. Надеюсь, что к 1 сентября 2019 года все работы на объекте будут завершены, и мы торжественно откроем новую современную школу»,- подчеркнул глава района. В Управлении образования глава района и депутат Народного Собрания Республики Дагестан ознакомились с процессом распределения учебников по школам района. По поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева Министерство образования и науки РД во взаимодействии с органами прокуратуры осуществляет контроль за целевым использованием учебников, закупленных за счет бюджетных ассигнований, и недопущением их реализации через розничную торговую сеть. С этой целью Министерством образования и науки РД проводится работа по идентификации и оцифровке учебников путем нанесения защитных голограмм.

акануне к новым учебникам получены голографические наклейки для учебных пособий, выпущенные самим же издательством. Поступившие учебники будут выданы учащимся до 15 февраля текущего года. В то же время из заказанных Сулейман-Стальским РУО учебников из Министерства образования и науки РД недополучено 1655 книг.

Гамидулах Магомедов отметил значимость решения проблемы нехватки учебников. «Вопрос нехватки книг в школах республики является актуальным, т.к. отсутствуют учебники как из числа федерального уровня, так и из национально-регионального компонента. Эта проблема стоит на особом контроле у Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. В связи с этим неоднократно были направлены письма в соответствующие инстанции. Теперь эта проблема решается. Необходимо в кратчайшие сроки довести учебники до учащихся»,- отметил он.

«Лезги газет»