В Магарамкентском районе обсуждены вопросы актуализации земельных участков

4 февраля в администрации Магарамкентского района под председательством врио главы района, первого заместителя главы муниципального района Габибуллаха Мурадалиева состоялось плановое совещание по вопросу «Об итогах работы за 2018 год по актуализации сведений о правообладателях земельных участков МР «Магарамкентский район». В работе совещания приняли участие Председатель Собрания депутатов района Назир Алияров, ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений, а также СМИ района. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Открывая совещание, Габибуллах Мурадалиев отметил значимость обсуждаемого вопроса, подчеркнув, что вопрос актуализации земельных участков находится на особом контороле у главы района Фарида Ахмедова: «Это приоритетная задача, которая стоит перед Магарамкентским районом и, в частности, перед каждым сельским поселением, которую нужно решить совместными усилиями и в ближайшие сроки». Анализ показателей выполнения годового плана по актуализации сведений о правообладателях земельных участков представил врио директора МКУ «Отдел земельных отношений и землепользования» Марат Качаев.

Он отметил, что актуализация земельных участков является одним из важных направлений приоритетного проекта РД «Обеление экономики» и необходима в первую очередь для увеличения поступления налога в бюджеты сельских поселений, определения реального налогового потенциала сельских поселений. Администрацией муниципального района проводится определенная работа по актуализации земельных участков. Работа по актуализации земельных участков ведется в районе более пяти лет. Отделом земельных отношений и землепользования совместно с администрациями сельских поселений, постоянно проводится разъяснительная работа о необходимости актуализации земельных участков.

Докладчик проинформировал о том, что план по актуализации земельных участков на 2018 год для муниципального района был установлен Минэкономразвития РД  в количестве 2898 земельных участков. Согласно информации, представленной Росреестром,  на 2018 год  в муниципальном районе  состояло на кадастровом учете  31064 земельных участка.

Было отмечено, что в целях достижения плановых показателей и активизации работы  по актуализации сведений о правообладателях земельных участков в течении  года отделом земельных отношений и землепользования проводились  зональные семинары — совещания  с главами и заместителями глав  администраций  сельских поселений, где обсуждались вопросы, препятствующие актуализации сведений о правообладателях  земельных участков,  и пути их решения, а также усиления работы по актуализации сведений о правообладателях земельных участков.

В завершении Марат Качаев отметил те сельские поселения, которые вовремя представляют информацию об актуализированных земельных участках.

Заслушав информацию, врио главы района, первый заместитель главы муниципального района Габибуллах Мурадалиев рекомендовал отделу земельных отношений и землепользования активизировать разъяснительную работу, проводимую среди населения о необходимости актуализации сведений о правообладателях земельных участков, привлечь к сотрудничеству руководителей организаций и учреждений муниципального района.

Далее по текущим вопросам выступили начальники отделов с отчетами о проделанной работе.

«Лезги газет»