33 тысячи новых учебников получил Казбековский район

33 тысячи 543 экземпляра учебников поступило в Казбековский район РД. Руководству региона удалось решить одну из самых «наболевших» проблем в дагестанском образовании – острую нехватку учебно-методических комплектов.

Для жителей нашей республики, где чуть ли не каждая семья числится, как многодетная – это очень и очень важно, ведь на приобретение комплекта школьных учебников для  трех, а часто и четырех детей, семьям приходилось тратить немалую сумму денег.

С конца минувшего учебного года  в  муниципалитете организовали работу по актуализированию данных о наличии нужных школьных и программных учебников, а также потребности в приобретении в разрезе УМК и классов.

В начале 2018-2019 учебного года руководством района было приобретено 150 картриджей, 15 принтеров и по 50 пачек бумаги для школьных библиотек, чтобы библиотекари имели возможность распечатывать детям страницы учебников ещё до того, как они поступят в библиотеки.

Работу, касательно  учета и передачи УМК в учебные заведения проводит в районе намерено созданная рабочая группа. Вскрытие голограмм издательства «Просвещение» пройдёт 4 февраля  при участии: Гаджимурада Мусаева – главы Казбековского района, Ильяса Шабазова – курирующего заместителя главы администрации МР, Салатгере Шейхахмедова – представителя министерства образования и науки РД,  Магомедрасула Магомаева – начальника управления образования. Кроме того будут представители педагогических коллективов, депутатского корпуса и родительской общественности. Казбековскому району РД выделили 17 тыс.724 учебников.

Мусаев  подчеркнул, что Главой РД В. Васильевым были  предприняты серьёзные меры для обеспечения дагестанских школьников необходимой школьной литературой, он лично контролирует целевое назначение.  Мусаев сказал, что «Эти меры позволят контролировать сохранность учебников. Обращаюсь к детям и их родителям с просьбой  относиться к книгам бережно, срок их службы — 5 лет. Нанесение голограмм займет небольшое  время, но по окончании, благодаря республиканскому руководству,  школьники района будут полностью обеспечены учебниками».

Следует подчеркнуть, что впервые за много лет учебные заведения района получат 2 тысячи 790 учебников  по аварскому языку издательства «Просвещение».  Кроме того заказаны учебники относительно по чеченскому языку.

«Лезги газет»