В Кизляре провели лекторий «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

2 февраля — День воинской славы России, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Для военнослужащих войсковой части г.Кизляра в музее современной истории состоялся 4 февраля лекторий о Сталинградской битве, в ходе которого военным рассказали об основных этапах битв. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения сопротивления в странах Европы.

Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. На отдельных этапах в нем с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолетов и такое же количество танков. По характеру боевых действий Сталинградскую битву принято делить на два периода. Это оборонительные операции (17 июля – 18 ноября 1942 г.) и наступательные операции (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 гг.).

23 августа Сталинград подвергся жесточайшей бомбардировке немецкой авиации. Несколько сотен самолётов наносили удары по промышленным и жилым кварталам, превращая их в руины. Началась беспримерная по мужеству и напряженности борьба за город. За каждое здание, за каждую пядь земли бойцы стояли насмерть, обагряя их кровью.

Город Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Больше нигде в мире не было такого массового героизма.

«Лезги газет»