В Махачкале открыли юбилейный год Союза писателей

29 января в Театре поэзии состоялся литературный вечер «Предисловие», ставший первой встречей в цикле мероприятий к 85-летию Союза писателей Дагестана.

Открыл встречу председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов: «Для всех, кто связан с писательской жизнью, этот год особенный, год юбилея Союза писателей. Каждая книга открывается предисловием, и наш юбилей мы открываем поэтическим “предисловием”. Мы будем проводить такие вечера еще не раз». Магомед Ахмедович отметил, что в планах союза масштабные литературные мероприятия: фестивали  и форумы, вечера прозы и поэзии, диспуты, творческие десанты, юбилеи классиков и современников, в том числе на республиканском уровне будут отмечены юбилеи Сулеймана Стальского и Эффенди Капиева, стоявших у истоков республиканской писательской организации. Важным событием станут Дни Литературного института им.Горького в Дагестане.

На встрече в авторском исполнении прозвучали стихи и песни на языках народов Дагестана, перед зрителями выступили руководители национальных секций Союза писателей. Участники встречи обозначили круг проблем, решение которых станет приоритетным в юбилейном году: одним из важнейших вопросов остаётся сохранение родных языков.

Ранее в этот же день в Театре поэзии прошёл открытый поэтический семинар, в котором приняли участие молодые дагестанские литераторы.

«Лезги газет»