Новый мэр Кизилюрта провел первый прием граждан

25 января глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов провел первый в этом году общественный прием граждан по личным вопросам.

Возле Общественной приемной Главы Дагестана (на первом этаже здания городской администрации) было очень многолюдно. Всего в этот день на прием обратились 23 жителя города Кизилюрта.

Вместе с руководством города прием осуществляли заместитель главы – управляющая делами администрации Айшат Исаева, а также приглашенные профильные специалисты отделов.

Трудоустройство, предоставление в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, поддержка многодетных и молодых семей, оформление документов на жилье, улучшение жилищных условий — эти и многие другие вопросы задавали кизилюртовцы вновь избранному мэру города Кизилюрта, с целью разрешения своих проблем.

В течение трех часов Малик Абдурахманович выслушал каждого и подробно ответил на заявления обратившихся к нему на прием граждан, а также дал конкретные поручения ответственным исполнителям.

Наиболее проблемный и часто задаваемый вопрос, который волнует жителей Кизилюрта последние годы, — это выделение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. С этой проблемой на прием к руководителю города обращается регулярно самая нуждающая категория населения.

Глава городского округа пояснил, что земли в Кизилюрте будут распределяться строго по закону и согласно очередности, а это значит, что в первую очередь участки получат исключительно нуждающиеся граждане по категориям «многодетные семьи» с тремя и более детьми и «инвалиды». В день приема несколько заявителей получили одобрительный ответ по этому вопросу, так как воспитывают пятерых, а–то и семерых детей.

«Мы обязаны поддерживать такие семьи не только согласно действующему законодательству, но и по моральным соображениям. До конца 2019 года органы местного самоуправления помогут улучшить жилищные условия тем семьям, где воспитываются пять и более детей. Уверен, что и депутаты городского Собрания, и сами горожане поддержат меня в этом решении», — заявил глава Кизилюрта.

С деловым предложением к руководству города обратился председатель общественной организации «Дагестанский союз сельской молодежи» Магомед-Расул Зайнулабидов. Он озвучил перед главой Кизилюрта несколько интересных социальных проектов, осуществить которые предполагается на территории городского округа. Предложение было одобрено.

В ходе осуществления приемного дня градоначальник также рассмотрел несколько коллективных обращений, с которыми к нему обратились жители многоквартирных жилых высотных домов, где на протяжении последних 9 месяцев не работает лифт. Горожане просят власть помочь разобраться и разрешить ситуацию.

Вместе с тем, как отметили приглашенные на прием специалисты жилищно-коммунального хозяйства города, около 16 лифтов в МКД будут со временем отключены, так как завершился срок их эксплуатации. Замена нового лифтового оборудования слишком затратна для муниципалитета, а без существенного увеличения взносов по капитальному ремонту в региональный Фонд капремонта проблему решить не удастся. Напомним, город Кизилюрт по последним данным регионального ведомства собирает не более 13 процентов платежей.

«В этой ситуации остается призвать кизилюртовцев, проживающих в многоквартирных жилых домах города, проявить гражданскую ответственность, думать о ближнем соседе, живущем на более высоких этажах, и повысить сборы платежей за коммунальные услуги, в том числе на содержание и ремонт жилья вместе с капительным ремонтом», — напомнил Малик Патахов.

Еще одна жилищная проблема привела на прием к главе Кизилюрта нескольких молодых семей города по улице Гагарина (третий микрорайон). Граждане живут в новых домах, отстроенных в муниципалитете по программе «молодая семья». Основная проблема данной категории заявителей – это окончательное завершение строительства жилых домов и сдача их в эксплуатацию с постановкой на баланс администрации и подключением всех необходимых инженерных коммуникаций.

Администрация городского округа частично выполнила данные ранее обязательства по подключению многоквартирных домов к городской системе тепло и водоснабжения. Собственники жилья до сих пор не могут определиться с выбором управления.

Напомним, федеральная программа «Молодая семья», которая действует в Дагестане с 2010 года, уже помогла многим молодым людям города благополучно решить свои жилищные проблемы. Основными целями данного социального проекта является эффективная поддержка молодых семей с детьми в вопросе покупки или строительства собственного жилья, а также стимулирования капитального строительства и рынка недвижимости в регионе.

В ближайшее время состоится очередная встреча представителей администрации ГО «Город Кизилюрт» и жителей с руководством Дирекции молодёжных жилищно-строительных программ – такое поручение в день приема дал мэр Кизилюрта.

Все рассмотренные главой города вопросы направлены ответственным специалистам для принятия конкретных мер в установленный законодательством срок. Проблемы жителей находятся на контроле, и по каждому обращению будет предоставлен письменный ответ заявителям.

Напомним также, что прием граждан главой ГО «Город Кизилюрт» по предварительной записи будет проходить еженедельно, в пятницу с 15 до 18 часов.