Около пяти тыс детей из Дагестана познакомились с основами электробезопасности в 2018 году

Энергетики управляемого МРСК Серного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» (входит в ГК «Россети») за год провели около 80 уроков по электробезопасности, пять экскурсий и два дня открытых дверей на заданную тему для детей из разных уголков Дагестана. Все это было проведено в рамках действующей в Дагестане Комплексной программы по профилактике электротравматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса региона.

Школьники узнали, что находиться вблизи энергообъектов опасно для жизни, познакомились с правилами оказания первой помощи при электротравме, стали более подкованными в вопросах, связанных с работой энергетиков, посмотрев на нее в Дни открытых дверей, что называется, изнутри. Ну и, конечно, приняли участие в Параде семьи, организованном Дагестанским отделением Общероссийского народного фронта в Махачкале. Каждая семья, где есть ребенок, на Параде получила занимательную памятку, раскраску и игру-бродилку по электробезопасности.

Наиболее активно мероприятия по электробезопасности поддержали в Буйнакских, Дахадаевских, Каякентских, Табасаранских, Хасавюртовских районных электрических сетях, в городах Дербент, Южно-Сухокумск и Махачкала, а также в зоне ответственности ПУ Гергебильских электрических сетей. Уроки по электробезопасности прошли сразу в нескольких школах Табасаранского района.

Как сказала учитель Уркарахского многопрофильного лицея Светлана Магомедова, «книжки-памятки – красочны и полезны для детей. В них в увлекательной форме рассказывается об основах электробезопасности, содержатся и предупреждающие информационные знаки, а также номера экстренных служб, по которым можно дозвониться в случае ЧП. Читать их даже взрослым – одно удовольствие».

По словам ученика пятого класса МКДЦО «Юлдаш» Табасаранского района Исы Мирзамагомедова, «Работа у энергетиков очень интересная. Всегда мечтал посетить подстанции, увидеть, как там все устроено. В этом году моя мечта сбылась».

Ученик пятого класса Уркарахского многопрофильного лицея Магомед Магомедов считает: «Беседы с энергетиками всегда познавательны. Из них мы узнаем много нового и полезного об электричестве».

«Про электробезопасность я знаю больше других детей, потому что моя мама работает в этой сфере. Она часто объясняет мне, что электричество может принести не только пользу, но и вред. А я делюсь знаниями с одноклассниками», — говорит ученица 1 класса Новокаякентской СОШ №1 Лейла Джанарсланова.

Логическим итогом года стал конкурс сочинений «Электричество: друг или враг?». Участие в нем приняли учащиеся практически всех школ Махачкалы. Его итоги уже определены. Отобраны 33 работы. А самыми лучшими признаны пять. Награждение их авторов пройдет в АО «Дагестанская сетевая компания» совсем скоро на пресс-конференции, где энергетики подведут итоги года своей работы.

«Лезги газет»