В Кизилюрте обсудили пути повышения налоговой дисциплины

23 января Общественная палата городского округа «Город Кизилюрт» собралась на свое первое в наступившем году расширенное заседание.

Открыл и вел мероприятие с основным вопросом повестки дня — «О мерах, принимаемых органами местного самоуправления с целью повышения налоговой дисциплины на территории города Кизилюрта» — председатель общественной организации Гасан Омаров.

На встречу с общественниками города были приглашены заместители и руководители нескольких структурных подразделений городской мэрии, представители налоговой службы, органов внутренних дел, судебных приставов, федеральных органов исполнительной власти и местного Собрания депутатов.

Открывая работу первого в новом году заседания Общественной палаты, Гасан Салихович поблагодарил участников и отметил, что численный состав общественной организации в этом году немного изменился, так как несколько представителей общественности на прошедших в прошлом году муниципальных выборах избраны депутатами городского Собрания.

Председатель палаты также обозначил, что главным источником доходной части бюджета сегодня являются налоги, поэтому необходимо активизировать все возможные рычаги воздействия для повышения налоговой дисциплины жителей Кизилюрта.

О мерах, принимаемых администрацией в этом направлении, участникам заседания рассказал заместитель главы городского округа – начальник финансового управления Алмаз Беков.

Предваряя свой доклад, бывший глава городской администрации вручил благодарственный адрес представителю общественности – директору ОАО «Дагнеруд», меценату Курбанали Курбаналиеву, поблагодарив его за всестороннюю поддержку и финансовую помощь при реализации городских проектов.

Говоря по существу обсуждаемого на заседании палаты вопроса, Алмаз Беков подчеркнул, что ситуация с налогами и повышения доходной части местного бюджета в целом на сегодняшний день очень благоприятная: «Администрации города удалось добиться реальных положительных сдвигов в этом проблемном вопросе, повысить уровень сборов налоговых и неналоговых платежей, гражданскую сознательность и ответственность в налоговой дисциплине», — отметил он.

Слаженные совместные действия во взаимодействии всех заинтересованных органов позволили увеличить рост платежей по налогам в доход казны разного уровня; есть небольшие проблемы по отдельно взятым налоговым дисциплинам, но все они решаемы, уточнил докладчик.

«Работа по сбору налогов в 2018 году признана положительной. Исполнение доходной бюджетной части за прошедший период составил 98,7 процентов от первоначального плана, что существенно выше тех показателей, которые были в 2017 году.

Администрация городского округа также выполняет все социальные обязательства по бюджету. До конца декабря прошлого года выплачена заработная плата в рамере 60 процентов учреждениям бюджетной сферы города, работникам защищенной статьи расходов по госстандарту (школы и детские сады) зарплата была перечислена стопроцентно», — подчеркнул главный финансист городской мэрии.

О проблемах в вопросах налоговой дисциплины и о задачах по повышению доходной части бюджета города в 2019 году участникам заседания в своем выступлении обозначила начальник отдела работы с налогоплательщиками в администрации городского округа Зубайжат Микатова. Она отметила, что одними из самых проблемных сборов в муниципалитете являются земельный налог и имущественный налог на физических лиц.

На 20 января 2019 года недоимка в бюджет (начисленная сумма по данным видам налогов в период с 2014 по 2017 годы) составляет: по земельному налогу – свыше 9 млн рублей, а по имущественным платежам —  более 13 млн рублей.

На 1 января этого года задолженность начисленной суммы с 2014 по 2016 годы по земельному налогу юридических лиц превышает 2 млн рублей.   Главная проблема – это недействующие градообразующие предприятия, материалы по которым находятся в службе судебных приставов о взыскании с должников полной оплаты земельного налога в соответствии с деййствующим законодательством.

Немаловажным проблемным вопросом в налоговой дисциплине остается взымание платежей за автоперевозки пассажиров. Ежегодно бюджет города Кизилюрта теряет более одного миллиона рублей транспортного налога от предпринимателей такси. Сегодня официально зарегистрировали свою деятельность в налоговом органе всего лишь 7 местных таксомоторных предприятий.

Руководитель структурного подразделения по работе с налогоплательщиками подчеркнула, что главной задачей по мобилизации поступлений в местный бюджет является адресная профилактическая деятельность, которую ежегодно проводит со злостными наплательщиками налогов администрация во взаимодействии с федеральными службами.

«Увеличение потенциала налоговых и неналоговых поступлений мы видим в выявлении земельных участков, владельцы которых уклоняются от оформления права собственности на построенный дом, попросту от уплаты налогов на имущество, – пояснила Микатова. – Мы выявляем факты использования земельных участков в коммерческих целях, постоянно проводим работу с организациями, работающими в «сером» секторе, физическими лицами — должниками. Для увеличения уровня неналоговых поступлений будет продолжена работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель и имущества. Продожится адресная работа также и по взысканию платежей за прошлые периоды», — прокомментировала она.

Свои предложения по обсуждаемому вопросу повестки дня высказали приглашенные на заседание Общественной палаты заместитель руководителя межрайонной налоговой инспекции по г.Кизилюрту Магомед Гереев, руководитель службы судебных приставов Камиль Шабанов, начальник ОМВД по РД «Кизилюртовский» Шейхмагомед Шейхмагомедов.

Объективные мнения озвучили заместитель главы городского округа Седредин Джафаров, зам. преседателя городского Собрания депутатов Насрула Гасанбегов и начальник отдела экономики администрации Султанахмед Магомедов. Все они отметили положительную эффективную проделанную работу по сбору налоговых и неналоговых доходов ответственных лиц администрации и иных ведомств, а также выразили уверенность, что муниципалитет справится с поставленными задачами и в году наступившем.

Резюмируя выступления коллег, заместитель главы города Кизилюрта – начальник управления финансов Алмаз Беков призвал представителей Общественной палаты довести до каждого жителя городского округа результаты обсуждения, помочь органам власти провести разъяснительную работу среди горожан, с целью необходимости уплаты налогов и коммунальных платежей.

«Кизилюрт сегодня успешно развивается, стабильно растет экономика, улучшаются благоприятные условия проживания в городе. И в этом большую помощь оказывают муниципалитету сами горожане», — уверенно заявил Беков, приглашая общественников к дальнейшему конструктивному диалогу с администрацией в совместном решении многих городских проблем.

Заслушав выступления и доклады, Общественная палата города Кизилюрта приняла резолюцию рекомендательного характера

«Лезги газет»