В Дагестане медсестра спасла многодетного отца

Сегодня в Махачкале чествовали медсестру Казбековской районной больницы, совершившую героический поступок.

В Профсоюзе работников здравоохранения РД  старшей медсестре ГБУ РД «Казбековкая ЦРБ» Равшан Эмеевой  торжественно вручили почетную грамоту «за героизм при спасении жизни человека и  оперативно оказанную медицинскую помощь»  и денежное вознаграждение. В мероприятии приняли участие председатель профсоюза работников здравоохранения РД Зумруд Бучаева и заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Дагестанского Профсоюза работников здравоохранения РФ.

— Есть медсестры по специальности, а есть — по призванию… Равшан Эмеева— одна из них! Я искренне благодарю Вас, Равшан Дадаевна, прежде всего за проявленный героизм, доброе, человеческое отношение к людям, попавшим в беду. Такая смелость и самоотверженность вызывают только чувства гордости и глубокого уважения. Надо отметить, что Равшан Дадаевна— старшая сестра в приемном покое, очень скромная девушка, на ее счету, за 14 лет работы, десятки спасенных жизней! Спасибо Вам за Ваш сложный, ответственный ежедневный труд! — отметила председатель профсоюза работников здравоохранения РД Зумруд Бучаева.

Равшан Эмеева спасла жизнь отца семерых детей. Случилось это в октябре 2018 г.  во время ремонта дороги на участке Дылым-Шавдан-Халатала в Казбековской районе республике.  В обрыв опрокинулся бульдозер за рулем, которого находился житель села Дылым Адулгапур Магомедгазиев. Машина перевернулась 4 раза и повисла на обрыве в безлюдной местности. Водитель оказался придавленным бульдозером.

Перевернутую машину заметили двое местных молодых ребят, пасших домашнюю скотину. Они сообщили о происшествии в службу скорой помощи и полицию. Получив информацию об аварии, старшая медсестра приемного отделения Центральной больницы Равшан Эмеева выехала на место происшествия.

По информации ГУ МЧС РФ по РД, медсестре Эмеевой не приходилось выезжать по вызову, но поскольку бригада медиков была на выезде, решила ехать сама.  Приехав на место, медсестра стала  добираться до пострадавшего мужчины через покореженное окно в кабине будьдозера. Машина в любой момент могла перевернуться. Девушку это не испугало. Она пролезла в кабину и сделала окровавленному и теряющему сознание Абдулгапуру укол. Затем, крепко схватив его за плечи и потянув вперед, сумела перетянуть водителя на более свободное место в кабине. Вскоре к месту аварии подтянулись односельчане. Они удерживали бульдозер  от переворачивания и помогли вытащить мужчину. Это заняло около трех часов.

Абдулгапура Магомедгазиева доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами и множественными ранами.   Благодаря своей самоотверженности медсестра Эмеева спасла жизнь  отцу семерых детей. После оказания необходимой медпомощи Абдулгапура выписали из больницы домой в удовлетворительном состоянии.

–Я давала клятву Гиппократа и думала только о том, что мой долг – помочь человеку в трудной ситуации, – говорит девушка.

«Лезги газет»