Отмечены спортивные достижения Магарамкентского района

Магарамкентский район признан победителем республиканского смотра — конкурса на лучшую организацию работы по развитию физической культуры и спорта в муниципальных образованиях Республики Дагестан за 2018 год.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации муниципалитета, район удостоен Диплома 1-й степени министерства физической культуры и спорта Республики Дагестан в рамках смотра- конкурса. Также глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов награжден Почетной грамотой министерства физической культуры и спорта РД за содействие в развитии спорта в Республике Дагестан.

Фарид Ахмедов:

«Спорт проявляет себя как феномен не только физической, но также духовно-моральной и волевой культуры».

Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова.

Руководитель района считает спорт не только закалкой физической, но и духовно-моральной. Он подчеркивает, что занятие спортом -это не только здоровая нация, но и воспитание таких ценностей как патриотизм, любовь к Родине, также работа над своими личностными качествами — ответственность и др.положительные качества.
Итак, в рамках реализации муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта в районе проводится целенаправленная работа по привлечению молодежи в массовый спорт, а также поддержке профессионального спорта.

В 2018 году в Магарамкентском районе проведено свыше 50 крупных и средних спортивных мероприятий.

Одними из самых массовых и масштабных являются Первенство Дагестана по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова и Первенство РД по дзюдо на призы Главы Магарамкентского района. Турнир по вольной борьбе приобрел международный статус, в последние годы участие в нем приняли спортсмены из других республик- Башкортостан, Азербайджан и др.

В районе стало традицией чествование именитых спортсменов.

Руководством района принимаются все возможные меры по  активации работы учителей физкультуры.

В  районе четвертый год  с полным охватом учащихся с 1-11-е классы школ  проводится спортивно-оздоровительный фестиваль «Президентские состязания» и «Спортивные игры». В начале соревнования проводятся в  общеобразовательных учреждениях (школьный этап), после  в 6-ти зонах(зональный этап), далее финал (муниципальный этап) и по протоколам выявляется лучшая команда школы для дальнейшего участия в соревнованиях: «Президентские состязания» «Спортивные игры». В районе ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшего учителя физкультуры, тренера и выявляются 10 лучших спортсменов и по итогам награждаются три лучшие  школы  спортивным инвентарем, учителя  физкультуры почетными грамотами, призами, тренера и лучшие спортсмены денежными призами  администрации муниципального района.

Постановлением №388 от 28 августа 2015 г. администрации МР «Магарамкентский район» была создана два «Центра тестирования по выполнению испытаний (тестов) нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. где  все учащиеся образовательных учреждений района с 1 по 11 классы прошли тестирование комплекса ГТО.

В отчетном году в тестировании приняли участие 2981 учащихся общеобразовательных  школ  района.

На территории района функционируют 4 –ДЮСШ.

В районе имеется 20 детских дошкольных учреждений (ясли, садики)  где насчитывается 1468 детей, с которыми работают 16 специалистов по организацию дошкольного физического воспитания,  4 из них имеет высшее, 12 чел. средне -специальное образование.

Вся работа в районе направлена на массовое вовлечение людей занятием физической культурой.

«Лезги газет»