В детсадах Дагестана создали «Экспериментарии» с игровыми комплексами

В 20 дошкольных образовательных учреждениях РД уже имеются пилотные площадки для внедрения «Экспериментария» с игровыми комплексами Вячеслава Воскобовича. Информация об этом изложена на официальном сайте министерства образования и науки региона.

Как информирует источник, проект «Создание Экспериментария в детском саду» был внедрён с целью реализации приоритетного направления развития РД «Образование». В итоге конкурсного отбора отобрали 20 детсадов из 15 муниципалитетов республики.

В образовательном ведомстве поведали, что «Экспериментарии позволили создать условия для интенсивного интеллектуально-творческого развития дошкольников путем внедрения в образовательный процесс игровой развивающей технологии Вячеслава Воскобовича. Стоимость закупленных методических комплексов составила 3 миллиона рублей».

Такие технологии в образовательную программу детских садов нашей республики вводятся впервые. Специалистами Дагестанского института развития образования подготовлено обучающее пособие специально для воспитателей, дабы у них была возможность проводить полноценные занятия по методике Вячеслава Воскобовича. Кроме того провели семинар-практикум «Ознакомление с технологией Воскобовича».

Дабы изучить плодотворность внедренных методик на практике, а также уровня интеллектуального развития дошкольников, принимающих участие в данном проекте, в ноябре 2018 года специалистами образовательного ведомства был проведён первичный мониторинг.

Весной нынешнего года проведут вторичный мониторинг. Он поможет с выявлением степени влияния игровых комплексов на развитие детей.

Кроме того представителями Минобрнауки тоже будет проведён конкурс среди воспитателей на лучший мастер-класс, а также собрание рабочей группы, с целью пропаганды наиболее удачных игровых занятий на основе дидактических данных.

«Лезги газет»