В Дагестане в рамках проекта «100 школ» построят новые школы

Вопрос реализации Регионального проекта «100 школ» в текущем году был вынесен на обсуждение в Правительстве РД. Совещание проходило под руководством Уммупазиль Омаровой – вице-премьера – министра образования и науки РД. Об этом “Лезги газет” сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Дагестана.

Обсуждение проводилось в режиме видеоконференцсвязи при непосредственном участии руководителей муниципальных образований региона. Кроме того на совещании присутствовали: Осман Хасбулатов – министр экономики и территориального развития Дагестана, представители Минфина РД и Минобрнауки РД.

Проект «100 школ» воплощается в жизнь по инициативе Главы РД В. Васильева. Его цель – улучшение материального-технического состояния общеобразовательных организаций. 117 общеобразовательных организаций региона стали его участниками в 2018 году.

По словам заместителя председателя, реализация проекта дала возможность не только привести образовательные учреждения в необходимое состояние, но и в некотором роде разрешить вопросы, которые непосредственно связанны с поручением Председателя Правительства России по обеспечению школ теплыми туалетами. В рамках проекта их отремонтировали и построили в 73 школах региона.

Работу проводили под общественным контролем, для обеспечения которого в муниципалитетах региона сформировали инициативные группы из числа родителей учащихся, СМИ, представителей общественных и молодежных организаций.

В нынешнем году в условия проекта внесут ряд отдельных изменений. Они дадут возможность не только ремонтировать и реставрировать школьные учреждения, но и возводить новые. С таким предложением в Минобрнауки РД обратился меценат из Шамильского района. Он, вместо реконструкции старой школы в родном селении, решил ее снести и воздвигнуть новую.

Изменениям в текущем году подвергнутся и сроки реализации проекта. Уммупазиль Омарова подчеркнула, что проводиться ремонтные работы будут в летний период, дабы не мешать учебному процессу в школах Дагестана.

«Лезги газет»