В Дагестане запущен проект по трудоустройству инвалидов

Молодая дагестанка Наида Магомедова реализует проект «Ювелирный цех для инвалидов-колясочников».

На протяжении двух лет – а то и больше, Наида усердно посещает на дому маломобильных жителей региона, обучая их ювелирному искусству. Патимат Сулейманова – корреспондент ГТРК «Дагестан» лично присутствовала на одном из занятий Наиды.  Один из подопечных волонтера – махачкалинец Дмитрий Смирнов. Восемь лет назад он получил тяжелую травму, которая прописала ему инвалидную коляску. По словам Дмитрия, ежели в столице Дагестана откроют аналогичный цех, где каждый колясочник сможет заиметь профессию, это станет большим подспорьем для граждан с повышенными потребностями. Он также сказал, что «Общение для нас очень важно. Живое общение, глаза, звук, это совсем другое. Плюс доход. Плюсов море. Если всё так получится, как у нее в голове, как она рассказывает, это было бы класс!».

Наида и сама мечтает открыть ювелирный цех для инвалидов-колясочников. Ведь тогда у неё появится возможность собрать всех своих подопечных вместе, обеспечить их работой, общением, стимулом и желанием жить дальше. Она говорит, что «Когда тебе плохо, тебе как раз таки и нужно, чтоб ты чувствовал себя полноценным. Ни чтоб тебя жалели, ни чтобы говорили: бедненький, как это получилось, что тебе делать. Нужно, чтобы ты понимал, что ты нужен, что ты приносишь пользу, что можешь помочь своей семье, что можешь зарабатывать».

Прослышав о данном проекте, Наиде Магомедовой начали писать из районов и даже из отдельных точек России. Примечательно, что благородное начинание молодой горянки поддержало и руководство РД.

Девушка выиграла грант главы РД. И это ещё не всё. Владимир Васильев лично поручил министерству труда и социального развития выделить помещение под ювелирный цех, а для будущих работников – отдельный специальный транспорт.

Наида ничуть не сомневается, что желающих найти себя за ювелирным станком будет немало. Она, её подопечные, а также десятки людей с повышенными потребностями, с нетерпением ждут обещанную помощь.

«Лезги газет»