Сельхозпроизводители Дагестана собрали 639 тыс. тонн овощей

Сельхозпроизводители Дагестана собрали 639 тыс. тонн овощей. На сегодняшний день овощей в республики убрано с площади 18 тыс. 910 га. Лидируют хозяйства Дербентского (свыше 293,5 тыс. тонн), Хасавюртовского (88 тыс. тонн) и Магарамкентского (более 61,5 тыс. тонн) районов. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Отметим, что за аналогичный период прошлого года овощей было убрано с площади более 15 тыс. га, валовой сбор урожая составил 562 тыс. 658 тонн.

Добавим, что традиционно в это время в регионе наибольший сбор урожая наблюдается по сбору капусты, томатов, редиски, лука и огурцов. В скором времени на прилавках дагестанских рынков появится и местный баклажан. Всего в текущем году планируется собрать порядка 1 млн. 469 тыс. тонн различных овощей.

Отметим также, что из года в год в Дагестане увеличиваются объемы производства овощей. Этому способствуют реализация программы импортозамещения в сельском хозяйстве и приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

«Лезги газет»