Под руководством Артёма Здунова обсуждены вопросы улучшения ситуации в топливно-энергетическом комплексе республики

В четверг, 17 января, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов  провел расширенное совещание по вопросам улучшения ситуации в топливно-энергетическом комплексе республики.

В нем приняли участие директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Павел Сниккарс, генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев, заместитель генерального директора ПАО «Россети» Павел Гребцов, заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко, заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, министр промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев, представители республиканской службы по тарифам, Управления Федеральной антимонопольной службы по РД, руководители энергетических сетевой и сбытовой компаний Дагестана.

По словам Артёма Здунова, улучшение ситуации в топливно-энергетическом комплексе – архиважный вопрос для республики. Он напомнил о поручениях, данных в этой связи лично Президентом страны Владимиром Путиным, и констатировал, что определенная работа по решению поставленных задач уже проведена. «Сегодня мы поговорим о том, что нам уже удалось, а что еще предстоит сделать. Необходимо изменить отношение к процессу некоторых глав муниципальных образований. В этом вопросе должны быть соответствующая позиция и активное участие руководителей на местах. За территорию в районах отвечают они. И очень важно, что мы можем комплексно подвести первые итоги», — подчеркнул глава дагестанского кабмина, предваряя обсуждение.

Далее о соблюдении условий соглашений о порядке реализации критериев, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2018 г. № 534 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам продления действия особенностей функционирования оптового и розничных рынков на территориях отдельных частей ценовых зон оптового рынка» проинформировал участников совещания Владимир Лемешко.

Он констатировал, что данное Постановление явилось следствием неудовлетворительного состояния дел во взаиморасчетах за потребляемые энергоресурсы и возникающих потерь при передаче ресурсов. При этом Постановление предусматривает исполнение ряда условий, часть из которых уже выполнена.

Владимир Лемешко отметил, что процесс работы над совершенствованием рынка энергоресурсов непростой и ведется в плотном взаимодействии с Минэнерго страны и Министерством России по делам Северного Кавказа. В частности, прорабатывается вопрос, связанный с источниками средств, необходимых для приведения электросетевого хозяйства в нормативное состояние.

В рамках совещания его участники прошли по всем пунктам вышеназванного Соглашения, озвучили информацию, касающуюся исполнения обязательств республики. Так, в части обеспечения 100% уровня оплаты бюджетными организациями и предприятиями ЖКХ текущего потребления энергоресурсов за истекший период удалось достичь установленного показателя по линии организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов.

Одной из важнейших задач на сегодня также является инвентаризация электросетевого хозяйства. Работа, по данным вице-премьера республики Владимира Лемешко, ведется: «Ее результатом должно стать снижение коммерческих потерь при реализации электроэнергии, определение ответственных пользователей сетей и, как итог, – принятие взвешенных тарифных решений на эксплуатацию, наведение порядка в абонентской базе», — сказал он.

Со своей стороны премьер-министр Дагестана призвал не забывать, что деньги, которые выделяются, — целевые, и, значит, должно быть четко расписано, на что они тратятся.

Что касается реализации «дорожной карты» по консолидации электросетевого хозяйства РД, то активно ведется работа по инвентаризации его объектов, распложенных в границах муниципального образования республики. Также органами местного самоуправления осуществляется работа по присвоению наименований улицам и нумерации домов в населенных пунктах. Главам муниципальных образований и городских округов поручено завершить мероприятия в кратчайшие сроки.

О том, какие меры должны быть осуществлены всеми заинтересованными участниками для повышения надежности и безаварийной работы электросетевого комплекса республики, в ходе мероприятия доложили собравшимся энергетики.

По окончании совещания вице-премьер Дагестана Владимир Лемешко, министр промышленности и энергетики республики Сайгидпаша Умаханов вместе с делегацией ПАО «Россети», представителями Минэнерго России, МРСК Северного Кавказа, дагестанских сетевой и сбытовой компаний посетили Центр обслуживания потребителей и Кировский участок Махачкалинского городского отделения ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

В рамках осмотра высокие гости оценили уровень организации пунктов обслуживания потребителей г. Махачкала, проверили компетентность операторов по работе с потребителями, соблюдение процедуры расчетов с потребителями, технического присоединения к электрическим сетям. Кроме того, они пообщались с абонентами, которые пришли в этот день внести оплату за электроэнергию. По итогам выездных мероприятий указанные пункты обслуживания потребителей получили высокую оценку от  представителей руководства республики, ПАО «Россети» и МРСК Северного Кавказа.

Подводя итоги, стороны также обсудили дальнейшее сотрудничество в целях эффективного решения возникающих вопросов.

«Лезги газет»