Россельхознадзор Дагестана обеспечивает безопасность зернопродукции, отгружаемой в Иран

В 2018 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по  Республике Дагестан досмотрено около 406 тыс. тонн зерновой продукции, отгружаемой в Исламскую Республику Иран.

Преимущественно экспортное зерно поступало и продолжает поступать в порт автомобильным и железнодорожным транспортом из Кабардино-Балкарской республики и Ставропольского края. Сначала его загружают в специальные емкости для временного хранения зерна — элеваторы, затем по мере формирования судовых партий оно перегружается на судна. По завершению погрузки инспекторами Россельхознадзора отбираются пробы зерновой продукции, которые доставляются в дагестанский филиал Всероссийского центра карантина растений ФГБУ «ВНИИКР».

Убедившись в качестве и безопасности отобранных проб, специалисты дагестанского филиала Всероссийского центра карантина растений ФГБУ «ВНИИКР» приступают к фумигации – уничтожению насекомых и других видов возбудителей болезней растений газами-инсектицидами. Только по завершению этого процесса, судно с зерновой продукцией отправляется в Иран, причем газ будет циркулировать в трюме с зерном еще несколько дней во время перехода судна.

По итогам проведенных мероприятий за отчетный период Россельхознадзором выдано свыше 300 фитосанитарных сертификатов, что почти на сотню превышает прошлогодние показатели. При проведении карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции нарушений международных фитосанитарных требований не выявлено. Благодаря последовательным действиям сотрудников Россельхознадзора удалось обеспечить безопасность зерновой продукции, отгружаемой Иран.

Напомним, что Махачкалинский международный морской торговый порт расположен на западном побережье Каспийского моря и является единственным незамерзающим и самым глубоководным портом России на Каспии, а также важным стратегическим звеном связующим Юг страны с государствами Средней Азии, Ираном, Закавказьем, другими странами региона. По данным Махачкалинском морского порта в 2018 году был достигнут абсолютный рекорд по перевалке зерна за всю постсоветскую историю порта.

«Лезги газет»